Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Гражданство России детям, рожденным за границей

  • Анюта_Суханова
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
22 Нояб 2018 11:17 #252 от Анюта_Суханова
Здравствуйте, у двух моих малолетних детей с рождения есть только иностранное гражданство. Они родились и постоянно живут до настоящего времени за границей. Можно ли получить на них второе гражданство - российское, если их отец - иностранец без российского гражданства, а я – россиянка, есть действующий (до июля 2024года) российский заграничный паспорт нового поколения?
Внутренний паспорт утерян мною примерно полтора года назад (ни как не могу поехать в Россию для его восстановления). Постоянной прописки в России у меня уже давно нет, но есть консульский учет в генеральном консульстве России за границей. Нужно ли для этого обязательно привозить детей в Россию и оформлять мне постоянную прописку там или нет, это не обязательно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 Нояб 2018 12:13 #253 от Serz
Добрый день, Анюта_Суханова!
Вы же все равно когда-то приедете в нашу страну, чтобы восстановить внутренний паспорт России (его же все равно придется рано или поздно получать, так как старый утерян). Тогда можно будет и на гражданство детям документы сдать. После этого сможете опять уехать за границу, ждать получения детьми гражданства не обязательно. Когда получится, приедете следующий раз, дети уже получат гражданство и им выдадут российские заграничные паспорта. Я думаю, так будет лучше всего сделать. Скорее всего, гражданство России можно получить и в Генеральном консульстве РФ, если есть основания. Но там, наверное, будет сложнее, ведь у детей уже имеется иностранное гражданство с рождения. Не будет ли проблем с двойным гражданством?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Анюта_Суханова
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
22 Нояб 2018 14:01 #255 от Анюта_Суханова
Спасибо за ответ! В том то и дело, что в ближайшее время, а может быть, даже и годы, в Россию приехать, наверное, не получится. Тем более, не получится это сделать с детьми. Меня интересует вариант получения ими российского гражданства в Генеральном консульстве РФ. Хотелось бы сделать это как можно быстрее!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юрий Кондаков
  • Юрий Кондаков аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда сайта
Больше
22 Нояб 2018 14:28 #256 от Юрий Кондаков
Здравствуйте, Анюта_Суханова!
Для получения Вашими детьми российского гражданства привозить их в Россию вовсе не обязательно. Ведь в данном случае Вы, являясь гражданкой России и матерью детей, имеете право обратиться в российское консульское учреждение на территории государства проживания с заявлениями об их приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года. Необходимым предварительным условием для этого является наличие согласия на приобретение ими российского гражданства второго родителя, являющегося иностранным гражданином.
При этом наличие у Ваших детей гражданства иностранного государства в данном случае не имеет никакого значения.

Специализируюсь на вопросах получения РВП, вида на жительство и гражданства РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Анюта_Суханова
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
23 Нояб 2018 07:59 #258 от Анюта_Суханова
Спасибо большое за ответ, я все поняла!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!