Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Можно ли гражданину России иметь двойное гражданство?

Больше
12 Фев 2020 12:39 #362 от Лана_S
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли гражданину России иметь двойное гражданство? Дело в том, я являлась гражданкой Украины, а затем по украинскому паспорту получала в России разрешение на временное проживание и вид на жительство. После этого я подала заявление на российское гражданство по супругу – гражданину России и получила его.
Перед подачей этого заявления я по почте отправляла в украинское консульство заявление об отказе от гражданства Украины. Но я узнавала у них и мне сказали, что этого заявления недостаточно для выхода из украинского гражданства и что мои паспорта Украины (внутренний и заграничный) продолжают действовать, и я могу ими пользоваться.
Но теперь у меня есть еще и внутренний и заграничный российские паспорта.
Скажите, могу ли я иметь двойное гражданство и пользоваться всеми имеющимися паспортами? Ведь, например, выезжать в страны Западной Европы мне было бы удобнее по украинскому заграничному паспорту.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 Фев 2020 12:50 #363 от Blondik
Добрый день.
Да, Вы можете пользоваться украинскими паспортами. Никаких проблем не будет потому, что это не запрещено законами Украины и России. Мне это известно на собственном опыте. Я получила российское гражданство и паспорта еще в начале 2017 года. С тех пор, когда мне удобнее, я пользуюсь ими, в том числе по нему часто въезжаю в Украину и ездила с семьей на отдых за границу. В феврале 2019 года я даже заменила украинский загранпаспорт на новый. Никаких проблем нет, даже никаких лишних вопросов мне не задают. Поэтому вы можете ими пользоваться и не о чем не беспокоиться, ведь все законно. Главное – их вовремя менять.
Спасибо сказали: Лана_S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
12 Фев 2020 13:09 #364 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Можно ли гражданину России иметь двойное гражданство?
Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта. Все верно, Blondik, гражданин России может иметь гражданство иностранного государства или даже гражданство нескольких иностранных государств. Российское законодательство не запрещает это делать, а, наоборот, прямо предусматривает такую возможность (части 1 и 2 статьи 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").
Это означает, что Вы, Лана_S, можете свободно, без каких-либо ограничений пользоваться как паспортом гражданина России, так и паспортом гражданина Украины, на свое усмотрение.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 Фев 2020 13:13 #365 от Лана_S
Спасибо Вам большое, я поняла.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!