Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Паспорт получен, а регистрация не оформлена

Больше
09 Март 2018 10:41 - 09 Март 2018 13:27 #89 от ириска
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста на вопрос. В марте получили паспорта с мужем (являемся участниками гос. программы переселения). Регистрацию после получения не сделали, так как пришлось срочно уехать в Узбекистан. Улетели по узбекским паспортам. Возвращаться в РФ планируем примерно через пол года, но лететь будем уже не в тот регион, где выдавался паспорт и регистрацию будем делать следовательно там же. Знаем, что будет штраф за несвоевременную регистрацию, волнует другое: не возникнет ли вопросов при регистрации о штампах пересечения границы, которых, следовательно, не будет в паспорте РФ.
Последнее редактирование: 09 Март 2018 13:27 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru. Причина: Уточнена тема сообщения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 Март 2018 14:16 #90 от Юлия СПб
Добрый вечер, ириска!
При обращении по вопросу регистрации Вы ведь предъявите внутренние паспорта российских граждан. Так ведь? А в них, как я понимаю, никаких отметок о пересечении Государственной границы не будет. Я уверена, что при регистрации никаких лишних вопросов вам сотрудники задавать не будут. Уж тем более от вас для этого не потребуют узбекские паспорта (в которых имеются отметки о пересечении границы РФ), так как они не нужны при постоянной или временной регистрации граждан России. Знаю это из личного опыта. Поэтому думаю, что никаких проблем не будет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 Март 2018 14:29 #91 от Сан Саныч
Всем доброго времени суток!
Мне не понятно, а почему вообще может возникнуть такая проблема? Насколько мне известно, какие-либо штампы о пересечении границ во внутренние паспорта не ставятся никогда (для этого есть заграничные паспорта). А если бы такой штамп Вам проставили в этот паспорт, то он бы стал негодным (недействительным), в том числе и для оформления по нему регистрации. Т. е., если бы такие штампы пограничники проставили Вам в паспорт, то тогда бы возникли проблемы, паспорта пришлось бы менять как приведенные в непригодность. Так как они у вас чистые, то и проблем при регистрации никаких не должно быть, обязаны зарегистрировать без дополнительных вопросов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга Ивановна
  • Ольга Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
10 Март 2018 09:12 #93 от Ольга Ивановна
Ольга Ивановна ответил в теме Паспорт получен, а регистрация не оформлена
Добрый день, ириска!
В данном случае никаких проблем с оформлением регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания в качестве граждан России (т. е., по российским паспортам) из-за вашего нахождения за пределами нашей страны не будет.
Кроме этого, в вашем случае не будет и состава административного правонарушения предусмотренного ст. ст. 19.15.1. и 19.15.2. КоАП РФ (т. е., вас с мужем не смогут привлечь к административной ответственности) если Вы, после прибытия в конкретное жилое помещение на территорию России в течение семи дней обратитесь с заявлением о регистрации по месту жительства или в течение девяноста дней с заявлением о регистрации по месту пребывания.
Некоторые сложности в данном случае могут возникнуть совсем по другому поводу. Ведь для соответствующих чиновников вполне понятна ситуация, когда человек, прибывает в определенный населенный пункт и обращается с заявлением о регистрации (по месту жительства или по месту пребывания) уже имея какие-либо отметки в паспорте о регистрации (снятии с регистрационного учета) по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту пребывания. Идеальный вариант – наличие у него адресного листка убытия.
В Вашем случае им бы все было понятно, если бы вы с мужем, получив внутренние паспорта граждан РФ, хотя бы на один день оформили регистрацию по месту жительства, а затем, хоть на следующий день, снялись бы с регистрационного учета. В этом случае у вас имелись бы соответствующие отметки в паспортах, а также адресные листки убытия. Никаких вопросов к вам бы у чиновников в этом случае не возникло.
А так, увидев Ваши паспорта, они не смогут понять, имеется ли у Вас где-нибудь на территории России какая-либо регистрация. Ведь, например, имея ее, вы, получив паспорта, могли просто напросто не оформить перерегистрацию по месту жительства в новые документы. Им необходимо будет, до оформления вам регистрации по месту жительства, провести некоторые дополнительные проверки.
Хотя вам следует также знать, что описанные мною выше возможные сложности никак не могут отразиться на установленных правилами регистрации сроках оформления регистрации по месту жительства или по месту пребывания и в случае их нарушения чиновниками вы имеете законное право настаивать на их соблюдении.

Добро пожаловать за юридическим советом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 Март 2018 12:48 #94 от ириска
Всем большое спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!