Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Гражданство РФ украинцу по программе переселения соотечественников

  • Переселенец
  • Переселенец аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
13 Нояб 2018 12:49 #231 от Переселенец
Добрый день!
В декабре 2017 года я приехал в гор. Воронеж из Украины и получил здесь патент. Сейчас хочу стать участником программы переселения соотечественников и получить российское гражданство.
Подскажите мне:
1) Имею ли я право участвовать в этой программе переселения, если уже почти 11 месяцев законно живу в РФ?
2) Предоставляет ли участие в Госпрограмме право на работу в РФ без патента?
3) Каков в этом случае срок приобретения гражданства, будет ли учитываться в это время срок моего проживания на территории РФ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 Нояб 2018 13:26 #232 от Алла Александровна
Здравствуйте, Переселенец. Для того чтобы стать участником государственной программы, нужно, прежде всего, получить разрешение на временное проживание или даже вид на жительство. Патента для этого не достаточно, требуют хотя бы РВП иметь и постоянную регистрацию.
Свидетельство переселенца, насколько я знаю, выдается за 2 – 3 месяца не считая времени на получение разрешения на временное проживание.
По этой программе российское гражданство получается примерно за три – четыре месяца после приема всех документов. Патент будет уже не нужен после получения РВП, можно свободно будет работать без него.
Спасибо сказали: Переселенец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Переселенец
  • Переселенец аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
15 Нояб 2018 08:14 #238 от Переселенец
Скажите, а при получении разрешения на временное проживание в России у меня проблем не будет? Я читал, что иногда РВП очень долго получают из-за квоты! Т. е., мне нужно будет получать для этого квоту или нет? Ведь п. п. 6.1 ФЗ № 115 гласит, что соотечественнику и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию разрешение на проживание в РФ выдается без квоты. Верно?
И еще. Подскажите, нужно ли будет мне отказываться от украинского гражданства для того, чтобы участвовать в государственной программе переселения или потом, при получении российского гражданства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
15 Нояб 2018 08:28 #239 от Геннадий Александрович
Добрый день, Переселенец.
Если исходить из тех сведений, которые сообщаете о себе в вопросе, то у Вас в настоящее время отсутствуют основания для получения разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством России квоты. Т. е., получить указанное разрешение Вы сможете только в пределах квоты.
Ведь пункт 6.1. ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" применяется только в отношении иностранных граждан, оформивших участие в Государственной программе за пределами России, в российском загранучреждении.
Так как в настоящее время пребываете на территории нашей страны, то к Вам он никакого отношения не имеет.
При оформлении участия в Государственной программе отказываться от имеющегося у Вас украинского гражданства не нужно.
Однако при подаче заявления о приеме в российское гражданство в качестве участника Государственной программы необходимо будет представить документ, подтверждающий обращение в полномочный орган Украины об отказе от гражданства этого государства.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!