Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Что ждать от новых поправок в ФЗ «О гражданстве РФ»?

Больше
04 Апр 2019 14:58 #309 от Evа2018
Здравствуйте. Моя сестра (двоюродная) является гражданкой Украины, живет постоянно там же. Хочет срочно подавать документы на Госпрограмму переселения в нашу страну в российское Генконсульство и потом уезжать в Россию к родственникам на постоянное жительство и получать гражданство РФ как соотечественница. Я узнала, что были изменения к закону о гражданстве РФ в 2019 г от 28 декабря 2018 г.
Скажите, будет ли ей проще все это сделать исходя из учета и содержания этих изменений к закону о гражданстве РФ в 2019 г от 28 декабря 2018 г?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
04 Апр 2019 15:47 #310 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Что ждать от новых поправок в ФЗ «О гражданстве РФ»?
Здравствуйте, Evа2018!
Да, после вступления 28 марта 2019 года в силу Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 544-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" процедура приобретения российского гражданства соотечественниками была несколько облегчена.
Ведь теперь участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей для подачи в качестве таковых заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке оформлять регистрацию по месту жительства (ее еще иногда называют «постоянной регистрацией») не обязательно. Для этого достаточно будет оформить учет по месту пребывания (его иногда называют «временной регистрацией» или «миграционным учетом»).
Логика законодателя вполне понятна – оформить учет по месту пребывания значительно проще, чем регистрацию по месту жительства. Ведь для этого, например, иностранному гражданину не требуется представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Достаточно представить принимающей стороне (для снятия копий) национальный паспорт и разрешение на временное проживание.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!