Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Ребенок без гражданства

Больше
04 Дек 2018 15:10 - 04 Дек 2018 15:12 #266 от Teresa
Teresa создал тему: Ребенок без гражданства
Здравствуйте. Ребенок родился в мае 2004 года в России и имеет свидетельство о рождении, но в нем нет вкладыша или каких-либо штампов о гражданстве. В данный момент у матери документов нет, они давно утеряны. Она проживала до и с момента рождения ребенка на территории России по старому советскому паспорту. Были какие-то проблемы с гражданством и паспорта РФ у нее никогда не было!
Отец приехал в РФ и получил гражданство в 2012 году. Ребенок без гражданства, уже скоро будет ему 15 лет, но у него нет ни паспорта, ни какого-нибудь гражданства. Подскажите, как ему быть, что делать? Можно ли ему как-то решить эту проблему по упрощенной схеме, получить гражданство РФ и паспорт?
Последнее редактирование: 04 Дек 2018 15:12 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 Дек 2018 15:41 #267 от GRR
GRR ответил в теме Ребенок без гражданства
Здравствуйте, Teresa!
Ну а какое еще может быть гражданство у ребенка, кроме российского? Родился на территории России, его отец сейчас уже является россиянином. Мать, я так понимаю, лицо без гражданства, раз имела старый советский паспорт. Получается, что нужно ему обратиться в миграционное отделение по проблеме получения внутреннего российского паспорта! В вопросе ничего не сказано, обращался ли он туда. Их выдают с 14 лет, а ребенку уже больше. Думаю, что в получении российского паспорта ему не откажут, так как он, в любом случае, не иностранец. Если ему откажут в получении паспорта, то какой тогда он может получить?
Спасибо сказали: Teresa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 Дек 2018 13:58 #270 от Teresa
Teresa ответил в теме Ребенок без гражданства
Я родственница отца ребенка и мы с ним еще в июле этого года ходили к паспортистке в паспортное отделение полиции по поводу получения им российского паспорта по причине достижения им четырнадцатилетнего возраста.
Нам отказали и сказали, что им зачем-то нужен его отец со своим паспортом. Ни вопрос – они сходят, хотя он и очень занят, свободного времени у него нет. Но мне не понятно, зачем им потребовался отец мальчика, если с заявлением на получение паспорта ребенок должен обращаться лично сам! Еще она сказала, что, скорее всего, ребенок без гражданства и нужно будет его оформлять! Как так может быть, чей же он тогда гражданин, ведь он же родился в России?
И если ему придется все-таки получать гражданство, то как это сделать, что нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
05 Дек 2018 14:18 #271 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Ребенок без гражданства
Добрый вечер, Teresa!
В данном случае ребёнок на самом деле не признается гражданином России по рождению, так как на день его рождения, исходя из изложенной Вами информации, ни один из его родителей не являлся гражданином России.
В настоящее время ребенок может быть принят в российское гражданство в упрощённом порядке на основании п. «А» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года по заявлению его отца. При этом у его отца, являющегося гражданином России, должна иметься регистрация по месту жительства на территории нашей страны.
Кроме этого, предварительно, ребёнку нужно будет оформить миграционный учёт по месту пребывания без представления миграционной карты - на основании факта его рождения на территории России, т. е. по имеющемуся у него свидетельству о рождении.
Думаю, именно поэтому соответствующая сотрудница попросила по вопросу принятия ребенка в гражданство России обратиться его отцу.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 Дек 2018 14:25 #272 от Teresa
Teresa ответил в теме Ребенок без гражданства
Все ясно, значит сейчас ребенок все-таки без гражданства! Спасибо вам большое за консультацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!