Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Будет ли гражданство РФ у новорожденного?

  • Юлия и Никита
  • Юлия и Никита аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
19 Фев 2020 12:48 #366 от Юлия и Никита
Здравствуйте! Внимательно прочитали вашу статью "Гражданство РФ новорожденному": https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/grazhdanstvo-rf-novorozhdennomu
И у нас, родителей новорожденного ребенка, возник закономерный вопрос: что делать, если он не признается гражданином России по рождению, а мы бы желали, чтобы сын стал россиянином?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
19 Фев 2020 12:54 - 19 Фев 2020 12:56 #367 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru ответил в теме Будет ли гражданство РФ у новорожденного?
Здравствуйте, Юлия и Никита!

В этом случае ребенок, при наличии правовых оснований для этого, может приобрести гражданство России в результате приема в него.

Здесь возможны два варианта.

Вариант 1. Один из родителей новорожденного ребенка является гражданином России.
В этом случае родитель, имеющий гражданство России, может обратиться с заявлением о приеме ребенка в гражданство нашей страны в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «А» части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Важно также знать, что заявление о приеме ребенка в гражданство России в данном порядке может быть подано:
- В подразделение по вопросам миграции МВД России, т. е., на территории нашей страны (при наличии у заявителя места жительства на территории России, которое подтверждается регистрацией по месту жительства).
Причем для подачи заявления о приеме ребенка в российское гражданство в этом случае достаточно оформить ему учет по месту пребывания (т. е., получать разрешение на временное проживание и (или) вид на жительство в России не обязательно).
- В консульское учреждение России или в консульский отдел дипломатического представительства России, т. е., за пределами нашей страны (если заявитель проживает за пределами России и у него отсутствует место жительства на территории нашей страны).
Но в этом случае дополнительно потребуется согласие второго родителя, являющегося иностранным гражданином, на приобретение ребенком гражданства России.
В обоих вышеуказанных случаях рассмотрение заявления о приеме ребенка в российское гражданство и принятие по нему решения осуществляется в срок до шести месяцев.

Вариант 2. Ни один из родителей новорожденного ребенка не является гражданином России.
В данном случае процедура приобретения новорожденным ребенком гражданства России в результате приема в него будет наиболее сложной. Порядок, а также этапы, которые необходимо будет ему пройти для этого совместно с одним из родителей или единственным родителем зависят от множества обстоятельств, сопутствующих той или иной жизненной ситуации.
Поэтому в данном случае невозможно дать каких-либо общих рекомендаций, применимых абсолютно ко всем конкретным случаям.
При этом вполне возможно, что ребенку, до приобретения им российского гражданства, совместно с родителем придется, после постановки на учет по месту пребывания, получать разрешение на временное проживание и (или) вид на жительство в России.

Хотелось бы также заметить, что после вступления в силу с 1 ноября 2019 года Федерального закона от 2 августа 2019 года № 257-ФЗ порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в России ребенком, в том числе новорожденным, был значительно облегчен.

Выражается это в следующем.
Если ребенок, в том числе новорожденный:
- имеет родителя, являющегося временно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства, то разрешение на временное проживание ему выдается без учета утвержденной Правительством нашей страны квоты (на срок временного проживания его родителя);
- получает разрешение на временное проживание в России совместно с родителем, то оно выдается ему без учета утвержденной Правительством нашей страны квоты;
- имеет родителя, являющегося постоянно проживающим в России иностранным гражданином или лицом без гражданства, то вид на жительство ему выдается без предварительного получения разрешения на временное проживание в нашей стране;
- получает вид на жительство в России совместно с родителем, то этот документ выдается ему без предварительного получения разрешения на временное проживание в нашей стране.

После выполнения всех установленных российским законодательством предварительных условий ребенок может быть принят в гражданство России одновременно со своим родителем.

Также рекомендую вам ознакомиться со статьей "Получение ребенком гражданства РФ": https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie-grazhdanstva-rf/priem/poluchenie-rebenkom-grazhdanstva-rf

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.
Последнее редактирование: 19 Фев 2020 12:56 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!