Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Воссоединение семьи.

Больше
01 Июнь 2018 09:58 #141 от sergeys10kz
sergeys10kz создал тему: Воссоединение семьи.
Здравствуйте! Я гражданин РК, хочу переехать на ПМЖ в Краснодарский край к родителям и после получения гражданства перевезти жену и детей. Могу ли я воспользоваться "программой воссоединения семьи"?
Какие этапы мне придётся пройти в обязательном порядке. Как долго мне предстоит прожить В РФ до получения паспорта( на какое время я буду вынужден оставить семью)?
Доп. инфо.: я русский, 1972 г.р.,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 Июнь 2018 09:23 #143 от Дуняша
Дуняша ответил в теме Воссоединение семьи.
Добрый день, sergeys10kz!
Не понятно, Ваши родители являются гражданами России или нет, например, проживают в Краснодарском крае по виду на жительство или РВП. Вы об этом ничего не сообщаете в своем вопросе, а ведь это очень важно. Если да, хотя кто-нибудь из них российский гражданин, то, конечно, у Вас есть право приобрести гражданство в упрощенном порядке, например, по международному соглашению об этом, как гражданин Казахстана. Ведь родители являются близкими родственниками.
Но для этого нужно сначала получить вид на жительство в РФ (который выдается полгода) и постоянно зарегистрироваться по нему. А для получения этого документа нужно еще раньше получить разрешение на временное проживание в России, которое будет выдаваться два месяца. А еще после получения этого разрешения документы на вид на жительство не принимают, пока не пройдет шести месяцев, знаю это на собственном, можно сказать, горьком опыте. Хотя не могу точно утверждать, что и вам нужно будет прожить по РВП шесть месяцев, как в моем случае. Может быть и меньше, не знаю.
Ну, вообщем, не так уж все и просто. Может быть проще попробовать по Государственной программе по содействию переселению. Люди пишут, что в этом случае вид на жительство бывает не нужен, т. е., все происходит гораздо быстрее.
Спасибо сказали: sergeys10kz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 Июнь 2018 09:12 #145 от sergeys10kz
sergeys10kz ответил в теме Воссоединение семьи.
Здравствуйте, Дуняша! Спасибо за участие в теме!
Мои родители уроженцы Краснодарского края.Около 20 лет они прожили в Казахстане, а затем снова вернулись на родину и проживают там уже больше 20 лет.
Из моего общения с людьми, получившим гражданство РФ по программе переселения соотечественников, я понял что эта программа работает и действительно помогает желающим. 8-9 месяцев занимает вся процедура смены гражданства. Но проблема в том, что переселиться можно только в регион, который участвует в этой программе и затем необходимо прожить там не менее 3 лет. Краснодарский край в эту программу не входит. Я же надеюсь на менее тернистый путь и хотелось бы узнать об этом от специалистов гражданского права и миграции, а так же от людей, которые могут поделиться личным опытом " преодоления " подобной ситуации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 Июнь 2018 11:12 #146 от Angelina Markovna
Angelina Markovna ответил в теме Воссоединение семьи.
Здравствуйте, sergeys10kz!
Так как у Вас имеются родители, которые постоянно живут в России, то у Вас имеется целых два правовых основания для упрощенной процедуры по получению российского гражданства:
1.п. «А» ч. 1 ст. 14 Закона России «О гражданстве России»;
2.четырехстороннее Соглашение об упрощенном порядке приобретения российского гражданства.
Второй вариант проще и однозначно быстрее, так как прием в гражданство осуществляется в трехмесячный срок (в отличие от шестимесячного срока в первом случае) со дня подачи заявления о приеме в гражданство.
Но в обоих случаях, до этого нужно получить вид на жительство и зарегистрироваться.
Хочу заметить, что в разрешении Вашего вопроса специалисты по гражданскому праву не помогут, так как они занимаются вопросами, урегулированными Гражданским кодексом РФ (с правовой точки, это раздел права «цивилистика»).
Вопросы же получения гражданства России урегулированы российским законодательством о гражданстве России, прежде всего 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года (это, так называемое, государствоведение). Проще говоря, Вам нужны специалисты не по гражданскому праву, а специалисты по гражданству России, так как это абсолютно разные отрасли права.
Спасибо сказали: sergeys10kz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 Июнь 2018 13:20 #147 от Юлия СПб
Юлия СПб ответил в теме Воссоединение семьи.
sergeys10kz, а почему Вы не рассмотрите вариант обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в консульское учреждение РФ в Казахстане? Мне кажется, что в Вашем случае это будет самый простой вариант получения гражданства РФ. Вам не нужно будет расставаться даже на какое-то время с семьей, не нужно будет получать разрешение на проживание и вид на жительство. Потом получите, если все будет нормально, заграничный российский паспорт в консульстве и по нему вместе с семьей приедете в Краснодарский край к родителям уже в качестве гражданина России. У меня несколько лет назад двоюродная сестра так получала гражданство России в Харькове по отцу, живущему в Белгороде. Все у нее получилось достаточно быстро, ну может быть, месяцев за семь-восемь.
Потом она приехала по загранпаспорту в Россию и получила общегражданский внутренний паспорт недели за три-четыре (примерно так).
Думаю, и Вам следует рассмотреть такой вариант!
Спасибо сказали: sergeys10kz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!