Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Упрощенный порядок получения гражданства РФ супругу

Больше
22 Нояб 2018 12:54 #254 от Irino4ka
Добрый день! У меня есть такой вопрос. Скажите, если я гражданка России и всю жизнь здесь же и живу. Я имею внутренний и заграничный паспорта граждан РФ и постоянную регистрацию в нашей стране. А мой супруг гражданин Армении, имеет армянский паспорт и миграционный учет. Мы женаты почти два года, все документы у нас в порядке. Он уже давно законно живет и работает по трудовому договору в России, имеет здесь законный доход. Ни разу закон не нарушал! Можно ли супругу получить гражданство РФ в упрощённом виде, как можно быстрее, если да, то что для этого потребуется, с чего начинать? Сколько примерно времени займет получение паспорта России?
Буду очень признательна за помощь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Нояб 2018 08:29 #259 от Vas_i_lisa
Здравствуйте. В любом случае ему надо начинать с получения разрешения на временное проживание в России. О гражданстве говорить слишком рано пока. Если получать гражданство по браку, то это требуется делать во всех случаях. Тем более, что получить его ваш муж сможет без ограничений и квот на это, так как вы, его жена, россиянка. Наверняка никаких проблем у него не будет.
После получения разрешения на проживание, через полгода, можно будет задуматься уже и о получении вида на жительство, думаю, в этом случае проблем тоже не будет, так как он женат на гражданке РФ. Потом уже встанет вопрос о получении гражданства и паспорта.
Получается, что совсем по простой схеме ваш муж не сможет стать гражданином РФ, все равно придется получать и разрешение на проживание в России и ВНЖ. Быстро получить гражданство по браку не получится.
Спасибо сказали: Irino4ka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Нояб 2018 11:28 #260 от Юлия СПб
Добрый день, Irino4ka!
Только после того, как супруг будет состоять в браке с Вами, гражданкой России, не менее трех лет, а также при условии, что к этому моменту он будет уже иметь вид на жительства, то он получит право обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ".
Начинать ему нужно с подачи заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ, которое выдается за два месяца (без учёта квоты, на том основании, что он состоит в браке с гражданкой России, имеющей место жительства в нашей стране).
Потом, через год после выдачи РВП он сможет получить вид на жительство, а потом и российское гражданство (выдается в шестимесячный срок).
Это и будет в данном случае самый быстрый вариант получения вашим мужем гражданства РФ в упрощенном порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Нояб 2018 11:52 #261 от Irino4ka
Спасибо вам огромное за внимание к моему вопросу! С разрешением на временное проживания все более или менее понятно, мы уже консультировались по нему в отделении по вопросам миграции УВД, нам дали список документов. Сейчас мужу получаем уже медицинские документы.
Подскажите, а что потом что нужно будет моему мужу для получения вида на жительство? Вы пишите, что он сможет получить ВНЖ через год, а когда можно будет сдать документы на него, как быстро он выдаётся? Нужна ли для ВНЖ квота и надо ли будет ему опять проходить медицинские комиссии? Или просто нужно принести все документы и подать их инспектору? И нужна ли будет постоянная регистрация мужа для получения вида на жительство?
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Нояб 2018 12:46 #262 от Юлия СПб
Для получения вида на жительство никакая квота не требуется, а выдается он в шестимесячный срок. Но с заявлением о его выдаче можно обратиться только через шесть месяцев после получения разрешения на временное проживание в нашей стране (шесть месяцев плюс еще шесть месяцев – вот и получается один год, как я ранее Вас писала).
При подаче документов на вид на жительство нужно будет опять проходить те же медицинские обследования и получать те же самые медицинские документы, что ваш супруг получает сейчас на разрешение на временное проживание. Нужно будет также иметь постоянную регистрацию по РВП.
Кстати, её (регистрацию) супругу обязательно нужно будет оформить сразу после получения РВП в России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Нояб 2018 12:55 #263 от Irino4ka
Спасибо, я Вам очень признательна!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!