Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Важно Новый закон о получении гражданства РФ 2019 года

Больше
19 Авг 2019 11:06 #324 от Katya80
Здравствуйте. Мы с мужем и малолетней дочкой (четыре годика) все являемся гражданами Украины. В России у меня живут родители, которые получили гражданство РФ еще в 2003 году. Они с этого года постоянно проживают в городе Белгороде. Мы хотим всей семьей в конце января следующего года навсегда уехать из Украины к ним и получить гражданство РФ. Мы с мужем и ребенок родились на Украине, у супруга родственников в России нет.
Подскажите, пожалуйста, будет ли нам хоть какое-то упрощение в связи с планируемым новым законом о получении гражданства РФ 2019 года, который вступает в силу с ноября или не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
19 Авг 2019 13:35 #325 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Новый закон о получении гражданства РФ 2019 года
Добрый день, Katya80.
Интересующие Вас изменения в российское законодательство о гражданстве и о правом положении в нашей стране иностранных граждан в настоящее время в установленном порядке не приняты. Поэтому пока однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Если исходить из той информации, которая была озвучена 15 августа 2019 года в пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» начальником Главного управления по вопросам миграции МВД России генерал-майором полиции Валентиной Казаковой, то да, планируемые с ноября текущего года изменения в законодательстве значительно упростят процедуру приобретения гражданства России конкретно в вашем случае.
Так, Вы, имея родителей, являющихся гражданами России, сможете получить вид на жительство в нашей стране, минуя стадию получения разрешения на временное проживание. Это обстоятельство значительно ускорит процедуру получения Вами и дочерью российского гражданства.
Кроме этого, как планируется, у Вашего супруга, как у гражданина Украины, появится право получить разрешение на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством России квоты.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Katya80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 Авг 2019 16:20 #326 от Katya80
Спасибо Вам огромное, Геннадий Александрович, за быстрый ответ!
Но мне все равно многое не понятно. Подскажите, пожалуйста, вот с учетом планируемых в ноябре изменений, какая будет последовательность действий в моем случае. Т. е., как я понимаю, приехав в Россию, я должна буду оформить миграционный учет. Верно? А затем, через какое время я смогу подать документы на ВНЖ? Сколько придется ждать этого документа?
А когда получу ВНЖ, мне нужно будет делать миграционный учет или нет? И через какое время я смогу подать на гражданство РФ? И когда именно я смогу законно устроиться на работу, чтобы все было законно?
Извините, пожалуйста, что задаю так много вопросов! Мне очень хотелось бы разобраться, чтобы, не нарушить, не дай бог, законы России.
Заранее благодарна вам за ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
20 Авг 2019 09:16 #327 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Новый закон о получении гражданства РФ 2019 года
Добрый день, Katya80.
Все верно, после прибытия на территорию России Вам необходимо будет оформить учет (миграционный) по месту пребывания. Сразу после этого, как, со слов В. Казаковой, запланировано, Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в России.
Получив этот документ и оформив по нему регистрацию по месту жительства (ее часто называют постоянной регистрацией), Вы сразу же сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ, т. е., на том основании, что имеете родителя, являющегося постоянно проживающим в нашей стране гражданином России.
Планируется также, что с ноября текущего года решение по заявлению о выдаче вида на жительство в нашей стране будет приниматься в четырехмесячный срок (в отличие от шестимесячного срока, установленного ныне действующими нормативно-правовыми актами). Осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны без получения патента Вы сможете после получения вида на жительство в РФ.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Katya80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 Авг 2019 10:10 #328 от Katya80
Спасибо большое! По себе мне более или менее понятно. А не могли бы Вы хотя бы в общих чертах описать порядок получения российского гражданства моим супругом? Ранее Вы писали, что, как планируется в будущем, он сможет получить разрешение на временное проживание без квоты. С этим все ясно. Но если он получит его, то сможет ли сразу же после этого подать на гражданство. Или ему тоже нужно будет получать вид на жительство?
И сможет ли он принять гражданство по упрощенке или только по общей процедуре, ну, т. е., только через пять лет?
Скажите, а малолетняя дочь ведь сможет же получить гражданство со мною?
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
20 Авг 2019 13:33 #329 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Новый закон о получении гражданства РФ 2019 года
После получения разрешения на временное проживание в России Вашему супругу необходимо будет получить вид на жительство. Получить этот документ он сможет не ранее, чем через год со дня получения указанного разрешения (в соответствии с ныне действующим законодательством, но возможны в этом смысле некоторые изменения).
У Вашего супруга появится основание для приема в гражданство России в упрощенном порядке, когда Вы приобретете российское гражданство. Как только это произойдет (и при условии наличия у него вида на жительство), Ваш супруг сможет сразу же обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ.
Ваша дочь сможет принять гражданство вместе с Вами.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 Авг 2019 13:38 #330 от Katya80
Спасибо, я поняла!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!