Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Что делать - нарушили сроки принятия заявления о приеме в гражданство РФ

Больше
24 Окт 2018 07:59 #208 от OlgaOlga
Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Республики Казахстан и имею вид на жительство в России. Оформила также переезд из РК в РФ. Я иду по 4-хстороннему соглашению получения гражданства по мужу. 21 июля этого года я подала заявление и все другие документы на гражданство по месту, где имею постоянную регистрацию. Какой-либо бумажки мне не дали!
Когда я ее попросила дать, они сказали, что предварительное рассмотрение документов занимает обычно две-три недели и что они мне потом позвонят! Разумеется, мне никто не перезвонил! 25 сентября 18 года сама записалась на прием, чтобы все узнать. Сотрудница говорит, что ничего пока не пришло, не волнуйтесь, мы позвоним вам.
В итоге вчера, 23 октября иду опять, чтобы узнать результат (прошло больше трех месяцев!), и мне уже другая сотрудница вручает справку, где указано, что мое заявление приняли только 9 октября! Что это значит? Они говорят, что ничего страшного, такое случается, нужно подождать еще 3 – 3,5 месяца! Мы вам потом перезвоним, не волнуйтесь так!
Это законно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Окт 2018 09:09 #209 от Tiger0314
Нет, конечно, это не законно! Как может случиться такое, что при трехмесячном сроке приема в гражданство по соглашению, вы будете ждать его больше полгода! Я бы на Вашем месте написал жалобы в прокуратуру и на президента! Пусть разбираются, кто там прав, а кто виноват! Чиновники творят беспредел и с этим нужно как-то бороться! Поверьте, от того, что Вы напишите жалобы вам хуже не будет! Я думаю, что до этого можно пойти на личный прием к их начальнику и спросить его, как такое могло случиться, когда по закону максимальный срок приобретения российского гражданства в этом случае составляет всего три месяца. Откуда взялся полугодовой срок? Очень интересно, что он на это скажет вам!
Спасибо сказали: OlgaOlga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Окт 2018 09:25 #210 от Tiger0314
И еще, OlgaOlga, если решите идти к начальнику миграционного отделения, спросите у него, почему не была выдана справка о приеме документов на гражданство? Сотрудники во всех случаях обязаны ее выдавать после приема документов на гражданство, в день их подачи, не зависимо от желания на это заявителя. Это их обязанность.
«Предварительное рассмотрение документов» российским законодательством не предусмотрено, это выдумка чиновницы! Повторюсь, справка о приеме заявления на рассмотрение должна быть выдана в день сдачи документов! А теперь трудно будет доказать, когда именно было подано заявление.
Спасибо сказали: OlgaOlga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Окт 2018 13:46 #211 от Blondik
Добрый день, OlgaOlga!
Такой беспредел мог получиться в том случае, если в заявлении о приеме в российское гражданство Вы не указали дату его подачи. А это необходимо делать во всех случаях, несмотря на всякие «уговоры» соответствующих чиновников. Они могут, например, сказать, человеку, распишитесь в заявлении, а дату проставлять не нужно, я ее проставлю потом сама.
Если Вы действительно не проставили дату на заявлении, то документы могли проваляться где-нибудь в столе или сейфе несколько месяцев. Тем более, что, как я поняла, сотрудница поменялась. Т. е., ту сотрудницу, которая принимала у Вас документы, могли уже просто уволить, например, за халатное отношение к работе. Потом, когда документы нашли, они, скорее всего, проставили в заявлении удобную им дату приема (в Вашем случае – 9 октября 2018 года).
Разумеется, все это не законно, за справедливостью Вам нужно обратиться к вышестоящему руководству! Пусть они хотя бы ускорят принятие решение по Вашему заявлению о приеме в российское гражданство. Это в их силах!
Спасибо сказали: OlgaOlga

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Окт 2018 13:50 #212 от OlgaOlga
Да, и правда, я не проставила дату подачи заявления, сотрудница сказала, что после предварительного рассмотрения моих документов она сама проставит дату их приема. По этой же «причине» мне отказали в выдаче справки о приеме документов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!