Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Документы для носителя русского языка

Больше
28 Янв 2018 20:55 - 29 Янв 2018 08:05 #59 от Quueer
Здравствуйте, моя сестра, гражданка Казахстана, была на консультации для носителей русского языка, на которой выяснилось, что в похозяйственной книге, копию которой нам предоставили для подтверждения факта рождения и проживания нашей мамы на территории России, ее имя записано как ТОмара, а в наших свидетельствах о рождении как ТАмара, а в ее свидетельстве о рождении на букве О стоит небольшая клякса, возможно из-за которой, в свидетельстве о браке она стала ТАмарой. Есть ли возможность доказать что это она там родилась и проживала?
Последнее редактирование: 29 Янв 2018 08:05 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru. Причина: Уточнена тема сообщения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 Янв 2018 08:41 #63 от Эллочка
Добрый день, Quueer!
Разве может такая досадная ошибка (или описка) в одной букве, да еще и давно совершенная, перечеркнуть тот факт, что ваша мама родилась и постоянно проживала на территории России, а значит, и помешать сестре подать документы на признание носителем русского языка. Я думаю, что нет, это не возможно!
А что говорят по этому поводу сотрудники? Вы об этом не пишите в вопросе. Они отказывают в приеме документов, да? Тогда пусть сестра попытается воззвать к их благоразумию! Может даже надо обратиться к их начальнику?
Хотя я прекрасно понимаю, что российским чиновникам проще человеку просто отказать в приеме документов, тем более, в данном случае у них имеется формальный повод для этого! В самом крайнем случае Вашей сестре придется идти в суд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
29 Янв 2018 08:47 - 29 Янв 2018 10:09 #64 от Quueer
Здравствуйте, сотрудник ответила, что даже если она пропустит, то дальше всё равно не пропустят, поэтому нет смысла.
С юридической точки зрения, там как бы проживала другая женщина с той же фамилией, отчеством, датой рождения и теми же родственниками
Последнее редактирование: 29 Янв 2018 10:09 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru. Причина: Объединены два сообщения подряд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виктория Андреевна
  • Виктория Андреевна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
30 Янв 2018 17:14 #67 от Виктория Андреевна
Виктория Андреевна ответил в теме Документы для носителя русского языка
Добрый вечер, Quueer!
Да, действительно, когда речь идет о вопросах российского гражданства, а также, например, о российских паспортных правилах, то такие рассуждения сотрудницы, как «с юридической точки зрения, там как бы проживала другая женщина с той же фамилией, отчеством, датой рождения и теми же родственниками» вполне корректны. С юридической точки зрения, все верно! Как говорится, ни к чему не придерешься! Ведь Вашей сестре, действительно, вполне правомерно, отказывают в приеме заявления о признании ее носителем русского языка.
Но с логической и общечеловеческой точек зрения – это полный бред!
Я уже давно и профессионально занимаюсь подобными вопросами и из своей практики могу подсказать Вашей сестре возможный и очень не затратный для нее вариант решения данной проблемы.
Ей следует обратиться с письменным обращением на имя руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД России, в котором изложить суть возникшей проблемы и попросить в данном конкретном случае разрешить должностным лицам принять документы на признание носителем русского языка. Я рекомендую вам это, исходя из своего практического опыта. Могу также добавить, что во многих случаях (подобных вашему) после такого обращения соответствующим должностным лицам поступало распоряжение от вышестоящего руководства принять документы.
Рекомендую, сделать это и Вашей сестре!
Удачи, вам!

Здравствуйте!У вас проблема? Вы отчаялись найти закон, правду и справедливость? Обращайтесь. Пишите. Я сделаю все возможное, чтобы помочь вам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 Янв 2018 18:11 #69 от Quueer
Спасибо большое! Обязательно попробуем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!