Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Документы родственника для НРЯ

Больше
23 Март 2018 14:26 #100 от motoquence
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, свидетельство о рождении деда на территории России основанием для подачи документов на НРЯ? Либо паспорт советского образца. Потому что в перечне документов указано и свидетельство о рождении(Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" 16.4)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Март 2018 10:06 #101 от Юлия СПб
Юлия СПб ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Добрый день!
По закону нужно подтвердить, что родственник постоянно проживал в России. Если есть свидетельство о рождении вашего деда в России, то, по-моему, абсолютно логично, что это и есть документальное подтверждение его проживания. Ну то есть, если человек родился в России. это же также означает, что он какое-то время и жил в России! Верно? А если еще и паспорт есть его советский, то в нем наверняка есть штампы по его постоянной прописке. Этих документов должно с лихвой хватить для подтверждения проживания Вашего деда на территории России. Скорее всего, никаких проблем при признании Вас носителем русского языка быть не должно и вы можете настаивать на этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Март 2018 10:29 #102 от Жорик
Жорик ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Всем доброго времени суток!
Как бы ни так! Они не принимают свидетельство о рождении человека как доказательство его постоянного проживания. Я знаю, поскольку у брата моей жены была подобная проблема, он не смог подтвердить свидетельством о рождении факт постоянного проживания матери в Ульяновске (где она родилась). В миграционной службе говорят, что свидетельство о рождении не подтверждает факт проживания, а подтверждает только рождение человека. Я понимаю, что такое утверждение не справедливо. Может быть, это было ошибкой конкретного сотрудника, а в других местах примут и свидетельство о рождении.
Брату моей жены пришлось разыскать (каким-то чудом сохранилась) старую домовую книгу и показать им давнишний штамп о постоянной прописке матери еще до замужества. Только после этого у него приняли заявление о признании носителем русского языка.
По поводу советского паспорта ничего сказать не могу, не знаю. Ведь получается, что он уже давно не действительный документ. Примут ли его сотрудники?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга Ивановна
  • Ольга Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
24 Март 2018 13:23 #103 от Ольга Ивановна
Ольга Ивановна ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта!
В данном случае сказывается некоторая недосказанность, а может быть, и несовершенство российского законодательства при регламентировании данного конкретного вопроса. Однако если внимательно проанализировать содержание п. 16.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, то становится понятно, что факт постоянного проживания на территории России может подтверждаться видом на жительство, выпиской из домовой книги, копией поквартирной карточки, документом, содержащим сведения о постановке на воинский учет, военным билетом или иным документом (документами).
Свидетельство о рождении, так же, как и документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника могут подтверждать исключительно родственные связи (по прямой восходящей линии). По такому же пути идет в настоящее время и практика применения указанного пункта Положения.
Таким образом, свидетельства о рождении деда в данном случае для подтверждения факта его постоянного проживания на территории России будет недостаточно. Так же будет недостаточно советского паспорта на его имя, даже при условии наличия в нем отметок о постоянной прописке (по той причине, что он, а также отметки в нем о постоянной прописке, не упоминаются в качестве документов, подтверждающих факт постоянного проживания на территории России).

Добро пожаловать за юридическим советом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 Авг 2018 14:42 #167 от Сан Саныч
Сан Саныч ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Я полностью согласен с Юлией СПб, сотрудники говорят, что по закону сам человек должен предъявить документы, которые подтвердят постоянное проживание родственника по прямой восходящей линии на территории РФ (так же, как и документы, подтверждающие родственную связь с ним). Сотрудники говорят, что они не имеют права делать такие запросы. Я консультировался по этому вопросу в МВД, они посылают к местной паспортистке (речь идет о квартире в многоквартирном доме, в которой нет домовой книги), чтобы она разыскала и дала копию документа о прописке родственника и заверила его своей печатью.
Спасибо сказали: Velial

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 Авг 2018 12:02 #168 от Velial
Печально однако. Программу утвердили а механизм её действия совсем получается не отлажен.
(((((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 Авг 2018 18:26 #172 от Арина Хализова
Арина Хализова ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Здравствуйте! Меня зовут Арина, я являюсь гражданкой Казахстана.
Моя бабушка родилась в городе Данков Липецкой области в 1941 году и прожила там до 1963 года. На запрос в архивы Данкова и Липецка был получен ответ, что никаких сведений о проживании моей бабушки на этой территории не сохранилось. По ее словам, вполне вероятно, она не была там прописана, так как в послевоенное время документами толком никто не занимался, хотя она окончила школу в Данкове и несколько лет проработала там. Изо всех документов у нее сохранились свидетельство о рождении и аттестат о школьном образовании, в котором написано, что с 48 по 58 годы она училась в Данковской первой школе. Может ли аттестат о школьном образовании быть документом, подтверждающим факт постоянного проживания моей бабушки на территории РФ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 Авг 2018 14:57 #173 от Лига Наций
Лига Наций ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Добрый вечер, Арина!
Сотрудники миграционной службы не считают свидетельство о рождении и аттестат о школьном образовании подтверждением проживания человека в стране, знаю это по горькому опыту моей родственницы. Она так и не смогла такими документами подтвердить проживание своего отца в пятидесятые годы в Тульской области.
Сотрудники говорят, что эти документы не указаны в п. 16.4. Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, как документы подтверждающие проживание, а свидетельство о рождении подтверждает только факт рождения, а не проживания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!