Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Важно Граждане Украины и Белоруссии будут признаваться носителями русского языка без собеседования

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
21 Окт 2019 13:35 #349 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Друзья, 17 октября 2019 года Правительство Российской Федерации на своем заседании одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в статью 33.1. Федерального закона “О гражданстве Российской Федерации”» и внесло его в установленном порядке в Государственную Думу Российской Федерации.
Давайте разберемся, в чем же заключается суть предстоящих изменений в российском законодательстве о гражданстве?
В соответствии с частью первой статьи 33.1. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года иностранные граждане и лица без гражданства могут быть признаны носителями русского языка (то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах), в случае, если они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации, по результатам СОБЕСЕДОВАНИЯ, проведённого с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Проектом указанного ранее федерального закона предусматривается возможность признания комиссией носителями русского языка без прохождения вышеупомянутого собеседования граждан Республики Беларусь и граждан Украины, свободно владеющих русским языком, при подаче лично заявления о признании их носителями русского языка и при наличии оснований, предусмотренных частью первой статьи 33.1. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».
Порядок подачи таких заявлений будет определяться Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Кроме этого, на заседании Правительства Российской Федерации было отмечено, что в настоящее время (как это не звучит странно!), отсутствует единый подход к проведению комиссиями собеседований с потенциальными носителями русского языка.
Так, в одних случаях собеседование проходит с использованием аудио-, видео- и мультимедийных материалов, в других проводится простое тестирование на знание русского языка.
Поэтому в целях улучшения качества работы комиссий законопроектом предлагается наделить Министерство внутренних дел России полномочием по определению по согласованию с Министерством просвещения нашей страны единых критериев признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов, используемых при проведении комиссией собеседования.

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!