Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Получение гражданства РФ в консульстве на Украине

Больше
17 Фев 2018 11:32 - 17 Фев 2018 15:58 #79 от Gulnara Efimenko
Добрый день уважаемые юристы!Подскажите пожалуйста,я являюсь гражданкой Украины, а моя мать гражданка РФ,проживает в Крыму,инвалид не трудоспособна.я хочу подать документы на получения гражданства РФ в генконсульство на территории Украины,но очень переживаю за то,что я часто нахожусь у мамы в Крыму.не будет ли у меня из за этого проблем при подачи документов.?и ещё меня волнует один вопрос,при подачи документов надо предоставить справку о наличии законного источника средств.дело в том что на территории Украины я не работаю,как быть в этом случае?Подскажите пожалуйста!За ранее спасибо за ответ
Последнее редактирование: 17 Фев 2018 15:58 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru. Причина: Уточнена тема сообщения

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 Фев 2018 17:11 #80 от Эллочка
Добрый вечер, Gulnara!
Хоть я и не юрист, но постараюсь ответить из своего, вообщем-то, можно сказать, положительного жизненного опыта. Я раньше получала гражданство РФ по отцу в консульстве в Харькове. Так получилось, что по семейным обстоятельствам и до подачи там документов, и после этого я жила почти постоянно в Краснодаре по миграционной карте и патенту. Очень переживала, что откажут. Приехала в Харьков через почти десять месяцев и узнала, что я уже давно россиянка. Мне даже вопросов лишних не задали. Потом я получила там же загранпаспорт и уже по нему опять приехала в Краснодар и получила общегражданский паспорт. Уверена, что и у Вас не будет проблемы, не волнуйтесь!
Спасибо сказали: Gulnara Efimenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Фев 2018 10:47 #81 от Сан Саныч
Доброго времени суток!
В этом то и проблема, где бы не получать гражданство в России или за границей, требуют официальную работу. Скорее всего, пока официально не устроитесь в Украине на работу по трудовой, они не примут заявление. У меня двоюродный брат получал в РФ гражданство как переселенец по Госпрограмме, тоже требовали оформиться на работу по трудовой. Долго обивал их пороги, предлагал решить вопрос по-хорошему. Ничего не получалось, а устроиться на работу не мог, везде говорили, что иностранцев не берем, могут проблемы быть. У нас, мол, своих рабочих хватает. Потом он жалобу написал (точно не знаю куда) недели через три ему перезвонили и документы у него приняли, без трудовой книжки! Вот так! Сейчас он уже с паспортом РФ и загран уже получил.
Спасибо сказали: Gulnara Efimenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Сергей Горлышев
  • Сергей Горлышев аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
19 Фев 2018 11:29 #82 от Сергей Горлышев
Здравствуйте, Gulnara Efimenko!
Нет, никаких проблем из-за того, что Вы часто приезжаете в Россию и, соответственно, часто временно пребываете на ее территории, при подаче заявления о приеме в российское гражданство в консульское учреждение нашей страны на территории Украины у Вас не будет. Несмотря на частые посещения России в данном случае в соответствии с действующим законодательством страной Вашего проживания все равно признается Украина.
Требование о необходимости документального подтверждения наличия законного источника средств к существованию при подаче в подобных случаях заявления о приеме в российское гражданство закреплено абзацем 3 п. 15 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, и, как видно, исключений из данного требования нет. Например, одним из таких документов может являться справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета.

Я надеюсь, что приобретенный мною практический опыт поможет положительно разрешить возникшие у Вас вопросы.
Спасибо сказали: Gulnara Efimenko

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Окт 2018 15:06 #213 от Nadejda
Всем добрый вечер!
Я с 2009 года являюсь гражданкой РФ, в свое время приобрела его, так как родилась в РСФСР. У меня есть постоянная регистрация по внутреннему российскому паспорту. Мой сын (34 года) – до сих пор еще гражданин Украины, живет там же.
Он хочет, как можно быстрее, приехать ко мне на постоянное место жительства и жить у меня постоянно. Для этого ему нужно гражданство, чтобы больше на Украину не выезжать. Может ли он получить российское гражданство в российском консульстве или все-таки ему лучше приехать в Россию и получить его здесь. Повторюсь, что для нас большое значение имеют сроки, сделать это нужно как можно побыстрее.
Т. е., этот пункт (ст. 14. ФЗ № 62) предполагает возможность сразу подать документы на гражданство или же все-таки будет стандартная цепочка действий: разрешение на временное проживание по квоте – вид на жительство - гражданство?
Подскажите, пожалуйста, как лучше все это сделать, с чего начинать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 11:26 #214 от Lenchik.111
Добрый день, Nadejda.
Да, процедура получения российского гражданства по родителю стандартная:
-приезд в Россию;
-миграционный учет по месту пребывания;
-получение квоты на разрешение на временное проживание;
-получение разрешения на временное проживание;
-постоянная регистрация по месту жительства;
-получение вида на жительство;
-постоянная регистрация по месту жительства;
-гражданство.
По своему опыту могу сказать, что процедура не из легких и не быстрая. Все это занимает примерно 2 – 2,5 года – в случае, если не возникнет особых проблем при получении квоты на получение РВП.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 13:01 #215 от Lenchik.111
Может Вашему сыну стоит попробовать стать участником программы по переселению соотечественников? По этому вопросу можно обратиться в российское консульство в Украине. Я читал, что люди в этом случае гарантированно получают гражданство буквально месяцев за 6 – 7.
Спасибо сказали: Nadejda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 13:19 #216 от Basova
Nadejda, а что мешает Вашему сыну обратиться с заявлением о приеме в гражданство России сразу непосредственно в консульское учреждение нашей страны на Украине на том основании, что у него имеется родитель (т. е., Вы, его мать), являющийся гражданином России и постоянно проживающий на территории нашей страны?
Я точно знаю, что в этом случае гражданами России становятся всего лишь за шесть месяцев и получают российские заграничные паспорта, по которым потом приезжают на постоянное место жительства в Россию и получают по ним внутренние российские паспорта. Насколько мне известно, это очень быстрый и легкий способ получения гражданства.
Спасибо сказали: Nadejda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
25 Окт 2018 14:13 #217 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Получение гражданства РФ в консульстве на Украине
Здравствуйте, Nadejda!
У Вашего сына имеется правовое основание для приема в российское гражданство в упрощенном порядке – наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Закреплено оно п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года.
Но особенность данного основания приобретения российского гражданства заключается в том, что соответствующая процедура значительно зависит от следующего обстоятельства – обращается ли иностранный гражданин с заявлением о приеме в российское гражданство на территории России либо, второй вариант, в российское консульское учреждение за пределами нашей страны.
Так, если Ваш сын намерен обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство по данному основанию на территории нашей страны, то ему необходимо будет предварительно получить вид на жительство в России и оформить по нему регистрацию по месту жительства. Как известно, для получения вида на жительство в России, в свою очередь, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в нашей стране и прожить по нему не менее года. Указанная процедура является достаточно сложной и длительной.
Если же он обратится с заявлением о приеме в российское гражданство по рассматриваемому основанию в консульское учреждение нашей страны на Украине, то соответствующее решение будет принято в шестимесячный срок. После этого Ваш сын будет документирован российским заграничным паспортом, по которому сможет прибыть в Россию для постоянного проживания.
Обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ по данному правовому основанию в российское консульское учреждение за пределами нашей страны – самый легкий и быстрый в настоящее время вариант приобретения российского гражданства.
Поэтому рекомендую Вашему сыну им воспользоваться.
Мои контакты: gennadylitwinow@yandex.ru

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Nadejda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 Окт 2020 16:43 #385 от anvlvi1973
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить гражданство РФ через консульство РФ в Украине? Я являюсь гражданином Украины, место рождения - Дальний Восток, СССР. Отец - гражданин РФ, Мать - была гражданкой РФ, к сожалению умерла. Или можете ли вы подсказать самый оптимальный и быстрый способ получения гражданства. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 Окт 2020 12:58 #386 от Sergo
Доброго времени суток! Несколько недель назад консультировался по подобному вопросу у юриста, занимающегося гражданством. Он сказал, что с конца июля этого года граждане Украины больше не могут приобрести российское гражданство на Украине. Теперь для этого во всех случаях нужно приезжать в Россию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
14 Окт 2020 13:28 #387 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Получение гражданства РФ в консульстве на Украине
Здравствуйте, anvlvi1973.
Да, действительно, с 24 июля 2020 года, т. е., после вступления в силу Федерального закона от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ иностранные граждане, в том числе, граждане Украины, лишились права принять российское гражданство в упрощенном порядке в дипломатических представительствах и консульских учреждениях России в стране своего проживания на том основании, что они имеют хотя бы одного родителя, являющегося гражданином нашей страны и проживающего на ее территории (до указанной даты это было единственное основание для этого).
Теперь во всех случаях иностранные граждане до обращения с заявлением о приеме в российское гражданство должны прибыть на территорию России, получить вид на жительство в нашей стране и зарегистрироваться по этому документу по месту жительства.
У Вас, anvlvi1973, имеется даже несколько оснований для приобретения гражданства России в упрощенном порядке. Со всеми подробностями данного вопроса Вы можете ознакомиться в моей статье на этом сайте «Гражданство РФ для граждан Украины».

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: anvlvi1973

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!