Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос вопрос отказа от иностранного гражданства при получении гражданства РФ

Больше
17 Апр 2018 08:11 #108 от iljam
Добрый день.
Меня интересует вопрос отказа от иностранного гражданства при получении гражданства РФ.
Моя ситуация:
- имею гр-во Нидерландов
- от Российского гражданства отказался при получении Голландского
- хотел бы вновь получить гр-во РФ в упрощенном порядке, пользуясь тем, что мои родители проживают в России.

Я знаю что процедура предусматривает отказ от имеющегося гр-ва Нидерландов. Вопрос в том, что необходимо предоставить в качестве доказательства.
Могу ли я не терять гражданство Нидерландов?

Спасибо,
Илья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Апр 2018 15:06 #110 от Лига Наций
Здравствуйте, Илья. Если Вы хотите получить российское гражданство по родителям, являющимся россиянами, то сотрудники потребуют от вас вместе с другими документами представить также выданный в Нидерландах документ, который подтвердит, что вы официально обратились по вопросу об отказе от голландского гражданства. Причем в том порядке, который по их закону действует при выходе из их гражданства.
Знаю я это по своей далекой родственнице, правда она давно жила в другом западноевропейском государстве и не оформляла в свое время выход из российского гражданства. Т. е., она жила там после брака с иностранцем с 1991 года, еще с советских времен. Говорят еще, что можно представить также какой-то документ, выданный в иностранном государстве (в Вашем случае – это Нидерланды), который подтвердит, невозможность (не при каких обстоятельствах) такого отказа от его гражданства.
Может быть, Вы и сможете сохранить голландское гражданство, если по какой-то причине Нидерланды не дадут Вам разрешение на выход из их гражданства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Апр 2018 17:55 #111 от Беляев Е.В.
Добрый вечер, Илья!
В своем вопросе Вы пишите «от Российского гражданства отказался».
Я заостряю Ваше внимание именно на этих словах потому, что данный момент в Вашем случае является определяющим, так сказать, ключевым. И вот почему.

На практике возможны два варианта.
1.Вы формально «отказались» от российского гражданства, т. е., обратились в установленном порядке в российский уполномоченный орган с заявлением о выходе из российского гражданства, приложили все необходимые и надлежащим образом оформленные документы, но при этом по Вашему заявлению, по какой-либо причине, было принято отрицательное решение. Здесь следует отметить, что на практике, в силу особенностей соответствующего российского законодательства, такое случалось ранее и случается в настоящее время достаточно часто.
В этом случае, Вы продолжаете оставаться гражданином России, несмотря на то, что Вы приобрели голландское гражданство и не имеете действительного документа, удостоверяющего Вашу личность гражданина России. Если это так, то Вам лишь надо обратиться в российское консульское учреждение на территории Нидерландов с заявлением о проведении проверки (либо, об определении) наличия у Вас российского гражданства в соответствии с п. п. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325. После проведения соответствующей проверки Вы сможете получить заграничный паспорт гражданина России.

2. Вы на самом деле, фактически оформили выход из российского гражданства, т. е., обратились в установленном порядке в российский уполномоченный орган с заявлением о выходе из российского гражданства, приложили все необходимые и надлежащим образом оформленные документы, и по Вашему заявлению было принято положительное решение.
В этом случае Вы сможете приобрести российское гражданство только путем его восстановления (а не приема в него!) гражданства в соответствии с п. 22 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.
Сделать это можно исключительно на территории России, после получения вида на жительство в России и оформления регистрации по месту жительства. Для получения вида на жительство в нашей стране, Вам, как известно, необходимо будет предварительно получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и прожить в нашей стране не менее года (все подробности имеются в соответствующих статьях нашего сайта).
Таким образом, восстановить гражданство РФ путем обращения с соответствующим заявлением в российское загранучреждение за пределами России невозможно, законодательство России такое вариант исключает.
При этом, при подаче заявления о восстановлении российского гражданства, наравне с другими, Вам необходимо будет также представить документ, подтверждающий Ваше обращение об отказе от имеющегося (голландского) гражданства или невозможность отказа от этого гражданства (абзац 5 п. 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).

Я не волшебник - чудес не обещаю и сказок не рассказываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Апр 2018 18:26 #112 от iljam
Спасибо за ответы!

Евгений,
Я еще раз перечитал ФЗ 62 (о гражданстве) и сопутствующий указ (Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325). Нигде не написано, что наличие гражданства РФ в прошлом исключает упрощенныи порядок получения согласно статье 14.
Если я по своей воле вышел из гражданства РФ, то являюсь "иностранным гражданином" или "лицом без гражданства". Закон не предусматривает статуса "бывшего гражданина".
Если у меня есть родители, проживающие в РФ, и я в прошлом был гражданином РФ, то я могу воспользоваться как упрощенной процедурой получения, так и процедурой восстановления гражданства.
Или я пропустил како-либо указ, который это регламентирует?

С уважением,
Илья

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 Апр 2018 08:49 #113 от Angelina Markovna
Всем добрый день!
А ведь и в самом деле, почему человек не может подать заявление о приеме в гражданство, а не, например, в восстановлении его? Где та правовая норма, которая прямо запрещает это делать? Нужно исходить из того, что в настоящее время Илья является просто иностранным гражданином, какая разница, как он получил голландское гражданство, отказавшись от российского или какого-либо другого, а может он и по рождению гражданин Нидерландов. Какая разница? Я, конечно же, могу и ошибаться, но думаю, что здесь все очевидно. Может быть просто практика работы сотрудников по вопросам российского гражданства идет другим путем и чтобы доказать это, необходимо будет обращаться в суд?
Спасибо сказали: Ksashf30

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга Ивановна
  • Ольга Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
19 Апр 2018 15:09 #115 от Ольга Ивановна
Здравствуйте!
При ознакомлении с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года нужно особенно внимательно читать его статью 15, а при ознакомлении с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации – п. 22.
В данном случае нужно просто немного подумать, попытаться проанализировать содержание соответствующих правовых норм. При этом даже не обязательно иметь юридическое образование, чтобы сделать правильный вывод - если человек ранее оформил в установленном порядке выход из гражданства Российской Федерации, то он не может быть принят в российское гражданство, он может его приобрести только путем восстановления. Других вариантов просто не существует.
У меня в моей юридической практике было несколько подобных случаев и могу сказать, что по такому же пути, вполне правомерно, идет и соответствующая правоприменительная практика российских должностных лиц (как консульских учреждений, так и структурных подразделений территориальных органов по вопросам миграции МВД России).
Да, конечно же, восстановить российское гражданство гораздо сложнее, чем его принять, так как действует ряд ограничений и дополнительных требований. Так, например, восстановить гражданство можно только на территории России и после получения права постоянного проживания в нашей стране (т. е., ВНЖ в РФ), а также оформления по нему постоянной регистрации. Сделать это в российском консульском учреждении за пределами страны не возможно, действующее законодательство такой вариант полностью исключает.
Вы убедитесь в правильности моих слов сразу же, как только обратитесь за соответствующей консультацией к сотрудникам российского консульского учреждения. Спорить здесь с ними бесполезно, таковы установленные требования.
Кстати, по поводу слов Ильи «я по своей воле вышел из гражданства РФ» хотелось бы заметить, что российское законодательство о гражданстве никогда не предусматривало и не предусматривает возможность выхода из него, кроме как «по своей воле», т. е., только на основании свободного волеизъявления человека.
Принудительное лишение человека российского гражданства исключено.

Добро пожаловать за юридическим советом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!