Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Как оформить гражданство супругу иностранцу

  • Маргарита76
  • Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
15 Нояб 2018 09:02 #240 от Маргарита76
Добрый день!
Я и мой ребенок в начале этого года получили российское гражданство в Генеральном консульстве на Украине в упрощенном порядке по моей матери, гражданке России. Пока еще живем на Украине. Супругу моему гражданство РФ не дают, говорят не положено, нет оснований для этого! Мы в браке с ним уже 8 лет, регистрировали его мы на территории Украины.
Скоро буду подавать документы для получения внутреннего российского паспорта по загранпаспорту. После его получения смогу оформить постоянную регистрацию у матери в России. Что нужно делать, чтобы мужу тоже дали гражданство РФ по упрощенной процедуре?
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 Нояб 2018 09:37 #241 от Марина Николаева
Марина Николаева ответил в теме Как оформить гражданство супругу иностранцу
Здравствуйте, Маргарита76!
Да, это известная проблема, когда супруг-иностранец не может в российском консульстве получить гражданство по браку или по ребенку, гражданину России. Сотрудники посылают получать гражданство в Россию, либо обратиться с заявлением об оформлении участия в программе переселения.
Может быть, Вашему супругу следует рассмотреть этот вопрос и стать участником госпрограммы? Ведь в этом случае, когда он приедет в Россию, ему нужно будет лишь оформить разрешение на временное проживание и подать документы на гражданство. Главное, чтобы тот регион, куда вы собираетесь переезжать, имел свою региональную программу по переселению. Например, Москва и Московская область переселенцев-соотечественников не принимают!
Спасибо сказали: Маргарита76

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
15 Нояб 2018 12:05 #242 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Как оформить гражданство супругу иностранцу
Добрый день, Маргарита76!
У Вашего супруга имеется основание для приема в российское гражданство в упрощенном порядке - он не менее 3-х лет состоит в браке с гражданкой РФ. Закреплено оно п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
Но дело в том, что принять российское в указанном порядке в консульском учреждении России за пределами нашей страны не возможно, действующее законодательство такую возможность исключает. Сделать это можно исключительно на территории России, путем обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в подразделение по вопросам миграции МВД России.
Но для того, чтобы у Вашего супруга появилось право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в указанном порядке ему необходимо предварительно получить вид на жительство в нашей стране и оформить по нему регистрацию по месту жительства.
Для получения ВНЖ в России в данном случае необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в нашей стране и прожить по нему в России не менее года.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Маргарита76

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!