Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Как получить гражданство России супруге и ребенку в консульстве

Больше
16 Нояб 2018 11:07 #243 от Sergo
Добрый день! Я гражданин России, имею загранпаспорт, выданный в консульском отделе российского посольства в Молдове. В России ни временной, ни постоянной регистрации нет и никогда не было. Хотелось бы начать процесс получения российского гражданства своей супруге гражданке Молдовы и четырехлетнему ребенку, родившемуся там же. Какие шаги я и моя супруга должны предпринять, чтобы они стали гражданами России и получили загранпаспорта в консульстве в Кишиневе? Брак у нас был заключен в Молдове.
Дело в том, что в ближайшее время мы не собираемся приезжать в Россию, хотелось бы все сделать, как можно быстрее, в консульстве России в Молдове.
Подскажите, пожалуйста, как наиболее оптимально поступить в нашей ситуации.
Спасибо! Меня зовут Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 Нояб 2018 14:11 #244 от annaPr84
Здравствуйте, Сергей! Могу практически однозначно сказать, что для того, чтобы ваша жена смогла получить гражданство РФ ей нужно приехать для этого в Россию. Моя родственница несколько лет назад также сталкивалась с такой проблемой (правда это было не в Молдавии, а в Украине, но, какая разница, закон то один). В консульствах отказываются принимать документы на гражданство по мужу, отправляют таких людей в Россию. Родственнице говорили, что можно у них получить гражданство только по родителям, живущим в России! А так как у нее таких родителей не было, то её отправляли в РФ получать в УФМС сначала вид на жительство, а затем и гражданство.
А вы, Сергей, когда получали загранпаспорт в консульстве, не поинтересовались у них по поводу получении гражданства женой и ребенком? Что они говорят?
Спасибо сказали: Sergo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 Нояб 2018 15:05 #245 от Sergo
Спасибо большое за ответ!
То же самое и сказали, что ей по мужу получить в консульстве гражданство невозможно, нет для этого никаких оснований! Еще говорят, что когда жена будет получать вид на жительство и гражданство в РФ и ребенок с ней пройдет автоматически. Так будет проще.
Но это было еще в декабре 2016 года. Я подумал, может что-нибудь уже изменилось и теперь можно получить паспорт РФ в консульстве? Жена у меня, как и я, русская, и русский язык для нее родной. Я знаю, что есть какие-то программы, которые помогают русскоязычным переселенцам в Россию получить гражданство РФ и переехать на постоянное место жительства. Но не могу разобраться в их всех деталях.
Вот, например, у меня такой вопрос: если она русскоязычная, то может ли она получить гражданство в консульстве и потом поучаствовать в программе переселения в Россию? И как быть с ребенком?
Может мне кто-нибудь из своего опыта подскажет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 Нояб 2018 08:33 #246 от e_katia
Всем добрый день!
Взрослый человек (иностранный гражданин) может получить в консульстве России гражданство только в одном случае – когда у него есть хотя бы один родитель, который является гражданином РФ и постоянно живет в нашей стране. У него должен быть внутренний российский паспорт и штамп в нем о регистрации по месту жительства. Это основание прописано в п. «а» части 1 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве». Исключений нет никаких, знаю на собственном опыте.
По всем другим основаниям, например, по программе переселения соотечественников и членов семьи, как носители русского языка, по программе воссоединения семьи, по международному соглашению и т. д., можно получить гражданство только приехав в Россию.
А вот дети граждан РФ, живущие за границей, которые имеют родителя-россиянина, могут получить гражданство по упрощенной схеме в загранучреждении РФ.
Спасибо сказали: Sergo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 Нояб 2018 08:59 #247 от 4oKoLatka
Добрый день, Сергей!
Да, все верно, в данном случае четырехлетний ребенок может получить гражданство в консульском отделе дипломатического учреждения в Молдове, а затем и российский заграничный паспорт. Нужно только ваше, Сергей, заявление об этом, копии всех документов и переводы на русский язык и дополнительно предъявить согласие на это второго родителя – иностранного гражданина. Больше никаких проблем не будет, гражданство он получит примерно через 4 – 6 месяцев и сможете его привезти в Россию уже как гражданина РФ.
В отношении ребенка это будет самый оптимальный способ получения российского гражданства.
Спасибо сказали: Sergo

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
17 Нояб 2018 12:30 #248 от Геннадий Александрович
Здравствуйте, Сергей!
Рекомендую Вам, прежде всего, обратиться в российское консульское учреждение на территории Молдовы с заявлением о приеме Вашего ребенка в гражданство России в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ. Решение в данном случае будет принято в шестимесячный срок, после этого Вы сможете обратиться с заявлением о выдаче ребенку заграничного паспорта гражданина России.
Что касается Вашей супруги, то здесь возможны два варианта:
1.Она имеет право обратиться в российское загранучреждение в Молдове с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Если по такому заявлению будет принято положительное решение, то Ваша супруга сможет обратиться в российское консульское учреждение с заявлением о выдаче ей разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством России квоты.
После этого ей нужно будет прибыть в Россию, оформить указанное разрешение, зарегистрироваться по месту жительства и обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
2.Ваша супруга может также прибыть на территорию России – оформить миграционный учет по месту пребывания – получить разрешение на временное проживание в России (без учета квоты, если Вы к этому времени получите внутренний российский паспорт и оформите регистрацию по месту жительства) – зарегистрироваться по месту жительства – получить вид на жительство в России – зарегистрироваться по месту жительства – обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
Как лучше поступить – решать вам.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 Нояб 2018 13:51 #249 от Sergo
Спасибо, большое за подробный ответ! Геннадий Александрович, скажите, а на какой срок приобретается статус участника госпрограммы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
17 Нояб 2018 13:57 #250 от Геннадий Александрович
Свидетельство участника Государственной программы выдается сроком на три года.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 Нояб 2018 14:06 #251 от Sergo
Спасибо, мы подумаем с супругой, как лучше поступить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!