Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Идея Упрощение порядка приобретения гражданства РФ квалифицированными специалистами

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
30 Авг 2019 09:14 - 30 Авг 2019 09:17 #338 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Друзья, 2 октября 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 3 июля 2019 года № 165-ФЗ.
В соответствии с ним предусмотренный в настоящее время пунктом «И» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" ТРЕХЛЕТНИЙ СРОК осуществления трудовой деятельности в России по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке УМЕНЬШАЕТСЯ ДО ОДНОГО ГОДА.
Т. е. с 2 октября 2019 года у иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся квалифицированными специалистами, появится право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке уже через год после начала осуществления ими трудовой деятельности в России. Важное обстоятельство – в указанный период в отношении заявителя работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд нашей страны.
Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство России в упрощенном порядке утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июля 2015 г. № 446н.
На сегодняшний день указанный перечень включает 74 профессии (специальности, должности), обладатели которых признаются квалифицированными специалистами.
Ими являются, например, врачи, инженеры, медицинские сестры, монтажники, электросварщики, токари и т. д.

Мы продолжаем внимательно следить за изменениями в российском законодательстве о правовом положении иностранных граждан в нашей стране, а также в законодательстве о гражданстве России и по мере их принятия будем анализировать.
Друзья, следите за нашими публикациями!

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.
Последнее редактирование: 30 Авг 2019 09:17 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 Авг 2019 10:52 #340 от Артур_89
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я являюсь гражданином Украины, в настоящее время уже имею разрешение на временное проживание в России (получил его по квоте в ноябре прошлого года). По профессии я токарь, с декабря прошлого года работаю по специальности. Все это время предприятие платит на меня страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, я это знаю точно.
Я ходил в местный отдел по вопросам миграции МВД России и мне сказали, что я признаюсь по их инструкциям квалифицированным специалистом и что после вступления в силу изменений в закон о гражданстве РФ я смогу подать документы на гражданство РФ - только после получения вида на жительство! Правы ли сотрудники? Я же законно проживаю в России по РВП, в декабре этого года будет год, как я работаю квалифицированным специалистом! Зачем мне нужно еще и вид на жительство получать?
Скажите, смогу ли я подать в декабре документы на гражданство?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
30 Авг 2019 11:34 #341 от Геннадий Александрович
Здравствуйте, Артур_89.
В данном случае требование сотрудников соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России вполне правомерно. Для обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. пунктом «И» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т. е., в качестве квалифицированного специалиста, предварительно необходимо получить вид на жительство в России и оформить по нему регистрацию по месту жительства.
Такое требование закреплено абзацем 1подпункта «г» пункта 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!