Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Можно ли не отказываться от гражданства другого государства при получении гражданства РФ по Гос.программе переселения после 24.07.2020 г.?

Больше
11 Июль 2020 17:54 #372 от NA7015881522
После вступления 24 июля 2020 года в силу Закона от 24 апреля 2020 года № 134-ФЗ ("О внесении изменений в ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство РФ иностранных граждан") для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке заявителю не требуется обращаться с заявлением об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства. Относится ли данная норма к лицам, получающим гражданство РФ по Гос. Программе переселения соотечественников?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
13 Июль 2020 07:48 #373 от Геннадий Александрович
Здравствуйте. После вступления в силу 24 июля 2020 года Федерального закона от 24.04.2020 № 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства" утратит силу пункт "г" части первой статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Это означает, что во всех случаях для приема в гражданство России обращаться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у заявителей гражданства будет не нужно.
Данное положение в полной мере распространяется и на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: NA7015881522

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 Июль 2020 07:23 #378 от RFBY

Геннадий Александрович пишет: Данное положение в полной мере распространяется и на участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в России соотечественников, проживающих за рубежом.

Здравствуйте, Геннадий Александрович! Помогите, пожалуйста, разобраться, распространяется ли это нововведение на тех, кто уже получил российский паспорт? Либо речь в законе только о тех, кто заявляется на гражданство РФ после 24.07.2020 г.?
Ситуация: в конце сентября 2019 года я стал гражданином Российской Федерации (по программе переселения соотечественников). В заявлении на приобретение гражданства был пункт о том, что в течение года со дня вступления в гражданство РФ я ОБЯЗАН предоставить документ о выходе из предыдущего гражданства. Речь, как Вы понимаете, НЕ о нотариально заверенном уведомлении о выходе, отправленном в посольство своей бывшей страны, а о личном обращении в управление миграции МВД по бывшему месту жительства - Республика Беларусь (у меня внутренний паспорт серии МР, поэтому действовать через посольство РБ на территории РФ не получится), за справкой о выходе из гражданства, которую и нужно представить в МВД РФ. Планировал сделать все это весной, но вмешались закрытие границ и карантин, длящиеся до сих пор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
27 Июль 2020 10:06 #380 от Геннадий Александрович
Здравствуйте. В Вашем случае оформлять выход из гражданства Республики Беларусь, а значит, и представлять соответствующую справку не нужно.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!