Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Идея В чем выражается упрощение порядка получения ВНЖ в России?

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
24 Авг 2019 12:02 - 24 Авг 2019 14:33 #335 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru создал тему: В чем выражается упрощение порядка получения ВНЖ в России?
С 1 ноября 2019 года вид на жительство в России будет выдаваться без ограничения срока его действия.
Причем данное положение распространится и на иностранных граждан, а также лиц без гражданства, признанных носителями русского языка (в настоящее время им выдается вид на жительство в России со всего лишь трехлетним сроком действия).
Исключение будет составлять лишь вид на жительство, выдаваемый высококвалифицированному специалисту и членам его семьи.
Ныне действующий максимальный шестимесячный срок, в течение которого выдается вид на жительство в нашей стране, с 1 ноября текущего года уменьшается до четырех месяцев.
Немаловажным является то обстоятельство, что с заявлением о выдаче вида на жительство в России можно будет обратиться не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в России на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
Данное правило, естественно, не будет распространяться на иностранных граждан, которым вид на жительства будет выдаваться без предварительного получения разрешения на временное проживание в нашей стране (об этом мы поговорим в следующей статье, посвященной вступающим с 1 ноября текущего года изменениям в российское законодательство).

Вид на жительство в России будет подлежать замене в следующих случаях:
1.достижение возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет;
2.изменение в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности;
3.непригодность вида на жительство для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
4.обнаружение неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, об имени, о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

Причем заявление о замене вида на жительство в России иностранного гражданина необходимо будет подавать не позднее, чем до истечения одного месяца со дня наступления обстоятельств, указанных ранее в пунктах 1, 3 и 4, и не позднее десяти дней после получения иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность (национального паспорта) - в случае наступления обстоятельства, указанного выше в пункте 2.
Заявление о замене вида на жительство в России лицам без гражданства необходимо будет подавать не позднее, чем до истечения одного месяца со дня наступления любого из вышеуказанных обстоятельств.

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.
Последнее редактирование: 24 Авг 2019 14:33 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 Авг 2019 13:34 #342 от АлексейXX
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я имею вид на жительство в России с пятилетним сроком действия, получил я его в апреле 2019 года. В конце февраля следующего года исполняется три года нашему браку (супруга у меня российская гражданка). Скажите, для того, чтобы подать на гражданство в упрощенном порядке по браку мне нужно будет заменить имеющийся вид на жительство на новый образец, т. е., без ограничения срока действия или делать это не нужно?
Т. е., документы на гражданство России примут у меня по ВНЖ старого образца, с пятилетним сроком действия или его нужно будет менять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 Авг 2019 14:16 #344 от Беляев Е.В.
Здравствуйте, АлексейXX.
Имеющийся у Вас вид на жительство в России с пятилетним сроком действия будет оставаться действительным и после вступления в силу изменений в российское законодательство о правовом положении в нашей стране иностранных граждан. Т. е., этот документ будет подтверждать Ваше право постоянного проживания в России до апреля 2024 года.
Поэтому Вы сможете без проблем обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Менять для этого имеющийся у Вас вид на жительство не потребуется.

Я не волшебник - чудес не обещаю и сказок не рассказываю.
Спасибо сказали: АлексейXX

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!