Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Идея Кто сможет получить вид на жительство без РВП?

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
26 Авг 2019 12:42 - 26 Авг 2019 12:43 #336 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru создал тему: Кто сможет получить вид на жительство без РВП?
Хотелось бы отметить, что Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ значительно расширен перечень категорий иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство в нашей стране без предварительного получения разрешения на временное проживание.
Друзья, в этой статье я предлагаю разобраться, кто именно с 1 ноября текущего года получит указанное право, которое существенно облегчит и ускорит всю в целом процедуру приобретения российского гражданства, если рассматривать ее «в широком смысле».

Итак, получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание смогут следующие категории иностранных граждан:

1. Родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР.
Следует знать, что официальное название «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было изменено на «Российскую Федерацию» 25 декабря 1991 года.
Исходя из сказанного, с правовой точки зрения воспользоваться данным основанием для получения вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание смогут только лица, родившиеся на территории России до вышеуказанной даты.

2. Не достигшие восемнадцатилетнего возраста, родитель, усыновитель, опекун или попечитель которых является постоянно проживающим в России иностранным гражданином.
В соответствии с российским законодательством о правовом положении в нашей стране иностранных граждан, право на постоянное проживание в России подтверждается видом на жительство.

3. Не достигшие восемнадцатилетнего возраста, получающие вид на жительство в России совместно с родителем, усыновителем, опекуном или попечителем.

4. Имеющие родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, сына или дочь, являющихся постоянно проживающими в нашей стране гражданами России.
Постоянное проживание гражданина России в нашей стране подтверждается наличием у него регистрации по месту жительства, которая возможна по внутреннему паспорту гражданина России или по свидетельству о рождении (если гражданин России не достиг 14-летнего возраста).

5. Достигшие восемнадцатилетнего возраста и признанные в соответствии с законодательством иностранного государства недееспособными либо ограниченными в дееспособности, получающие вид на жительство в нашей стране совместно с родителем, усыновителем, опекуном или попечителем.

6. Достигшие восемнадцатилетнего возраста и признанные в соответствии с законодательством иностранного государства недееспособными либо ограниченными в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель которых является постоянно проживающим в нашей стране иностранным гражданином.

7. Признанные в установленном порядке носителями русского языка.

8. Признаваемые российским законодательством высококвалифицированными специалистами, а также члены их семьи.

9. Осуществляющие не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в нашей стране по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.
При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

10. Успешно освоившие в России имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием.

11. Проживающие в нашей стране лица, у которых прекращено гражданство России.

12. Указанные в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Речь в данном случае идет об отдельных категориях лиц, находящихся на территории России, которые имеют право на урегулирование своего правового статуса в соответствии с главой VIII.1. указанного Федерального закона.

13. Проживающие в России, в отношении которых отменено решение о приобретении российского гражданства.
Данное основание для получения вида на жительство в России без разрешения на временное проживание не распространяется на лиц, в отношении которых указанное решение о приобретении гражданства отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения ими преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных некоторыми статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Также получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание сможет иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственник по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) указанного иностранного гражданина, представившие справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом.

Выше мною приведен исчерпывающий перечень оснований для получения вида на жительство в России без предварительного получения разрешения на временное проживание, который закрепляет Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ ", вступающий в силу с 1 ноября 2019 года.
В следующей статье мы рассмотрим, какие изменения в российское законодательство о гражданстве вступят с силу в ближайшее время.
Друзья, следите за нашими публикациями!

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.
Последнее редактирование: 26 Авг 2019 12:43 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 Авг 2019 14:01 #343 от Nadejda
Здравствуйте. Я гражданка Республики Казахстан, по образованию я ветеринарный врач. На сегодняшний день уже семь с половиной месяцев работаю по договору на территории России по своей специальности. Подскажите, пожалуйста, после вступления в силу изменений в российское законодательство о положении иностранных граждан и о гражданстве России, не облегчится ли конкретно для меня порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство в России, а потом и гражданства? Смогу ли я сделать все это хоть немного побыстрее или нет?
Если облегчится, то опишите хотя бы кратко, в чем это будет выражаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Ольга Ивановна
  • Ольга Ивановна аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
31 Авг 2019 10:15 #345 от Ольга Ивановна
Ольга Ивановна ответил в теме Кто сможет получить вид на жительство без РВП?
Здравствуйте, Nadejda!
В Вашем конкретном случае вся в целом процедура приобретения российского гражданства значительно упростится и ускорится. Ведь являясь ветеринарным врачом, Вы признаетесь квалифицированным специалистом.
Во-первых, Вы сможете получить вид на жительство в России в течение четырех месяцев без предварительного получения разрешения на временное проживание в нашей стране.
Во-вторых, через год осуществления трудовой деятельности по данной профессии Вы сможете обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с пунктом «И» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации, т. е., в качестве квалифицированного специалиста.

Добро пожаловать за юридическим советом!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 Авг 2019 10:17 #346 от Nadejda
Спасибо Вам огромное, Ольга Ивановна! Я очень рада этому!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!