Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Что можно и чего нельзя делать в период ожидания готовности документов ВНЖ

  • Верочка Хорошая
  • Верочка Хорошая аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
Больше
16 Нояб 2019 13:38 #354 от Верочка Хорошая
Я 15,11,19 сдала пакет документов на ВНЖ по упрощенной программе, вступившей в силу с 01.11.2019 г. (по рождению), то есть у меня нет РВП. Сказали: готовы будут 30 марта 2020 г. дали «СПРАВКУ о принятии документов на рассмотрение на ВНЖ» и у меня заканчивается трёхмесячная временная регистрация 21 ноября 2019 г.
Вопросы срочные:
1) Какие у меня права и обязанности на эти четыре месяца, пока документы в производстве?
Могу ли я пересекать границу?
Могу ли я подать в ФНС заявление о создании ИП?
Есть ли еще, какие то подводные камни ожидания готовности документов?
2) Если я сейчас по этой СПРАВКЕ продлю временную регистрацию, но уже по новому адресу, старую регистрацию предварительно надо как то аннулировать, или она автоматически аннулируется ввиду регистрации по новому адресу?
3) После новой регистрации выезды за границу будут аннулировать ее? Или ввиду наличия СПРАВКИ регистрация будет действительна?
Вопросы не срочные:
4) Через какой промежуток времени после получения ВНЖ необходимо подавать на гражданство?
5) Можно ли будет подать на госпрограмму переселения соотечественников?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
18 Нояб 2019 11:25 #355 от Геннадий Александрович
Добрый день.
Вы можете пересекать Государственную границу России без каких-либо ограничений. Никаких «подводных камней» в данном случае нет, главное – не нарушать установленные российским законодательством правила временного пребывания иностранных граждан в России, например, своевременно оформлять учет по месту пребывания (временную регистрацию).
При постановке на учет по месту пребывания по новому адресу предыдущая (временная регистрация) автоматически будет аннулирована.
После каждого выезда за пределы России (при пересечении Госграницы) имеющаяся у Вас временная регистрация также будет автоматически аннулироваться.
С заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке Вы сможете обратиться сразу же (хоть на следующий день) после получения вида на жительство в нашей стране и оформления по этому документу регистрации по месту жительства.
Вы также сможете, при желании, после получения вида на жительство в России и оформления по этому документу регистрации по месту жительства обратиться с заявлением об оформлении участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Верочка Хорошая

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 Дек 2019 03:17 #358 от filonchik65
Здравствуйте. 18 декабря 2019 г у нас приняли заявление на ВНЖ (родители, граждане Казахстана, переезжают на постоянное проживание к своему сыну в Россию).Продлили регистрацию временного пребывания у сына до 13 марта 2020 г В период оформления ВНЖ ( в течение 4 месяцев) имеют право родители посетить других родственников на территории России? Или они должны безвыездно дожидаться решения по месту регистрации временного проживания?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
23 Дек 2019 08:31 #359 от Геннадий Александрович
Здравствуйте. Да, в данном случае родители имеют право посетить других родственников на территории России, российское законодательство не запрещает это делать. Но при этом им необходимо неукоснительно соблюдать правила временного пребывания иностранных граждан на территории нашей страны.
Речь идет о требовании подпункта 2 пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть, в течение семи рабочих дней со дня прибытия в новое место пребывания, осуществлять постановку на учет (регистрироваться) по месту пребывания.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: filonchik65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!