Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Гражданство России для гражданина Белоруссии

Больше
01 Май 2019 05:23 - 01 Май 2019 10:56 #313 от Alex71
Здравствуйте!
Я родился в 1971 году в СССР (Молдавия), с тех пор проживаю в Минске. Паспорт СССР забрали с истечением срока действия и выдали паспорт РБ. Национальность - русский. Хотя эту графу убрали, но я-то помню.
Не знал о том, что до 2006 года рожденным в СССР выдавали паспорта России, поэтому не успел.
Теперь для моего случая не нужно получать разрешение на временное проживание, + отменено требование о постоянном проживании на территории РФ в течение пяти лет, как я понимаю.
В связи с этим,
- Куда мне можно обратиться для получения гражданства Российской Федерации? Исключительно в посольство?
- Будет ли в паспорте РФ указано место регистрации/проживания, и какое?
- Какие нужны документы? Достаточно ли св-ва о рождении, фото, копии св-ва о браке и рождении сына, уплаты пошлины?
- Хотел бы оставить у себя паспорт РБ, это возможно?
Последнее редактирование: 01 Май 2019 10:56 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru. Причина: уточнена тема поста

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 Май 2019 11:31 #314 от Blondik
Здравствуйте, Alex71! На каком основании Вы намерены принять российское гражданство? Ведь сам по себе факт рождения на территории СССР не дает возможности получить его в упрощенном порядке. Вы сами можете в этом убедиться, ознакомившись со статьей 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 2002 года и ч. 1 ст. 1 четырехстороннего международного соглашения об упрощенном порядке приобретения гражданства от 1999 года.
Да, действительно, граждане Республики Беларусь имеют право получить вид на жительство в России без предварительного получения разрешения на временно проживание в нашей стране.
Т. е., для обращения с заявлением о выдаче этого документа Вам достаточно будет прибыть на территорию России и оформить миграционный учет по месту пребывания (без предъявления миграционной карты).
Требование о необходимости непрерывного постоянного проживания на территории нашей страны для приобретения российского гражданства не действует в отношении только тех иностранных граждан, которые имеют хотя бы одно основание для приема в гражданство нашей страны в упрощенном порядке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 Май 2019 17:18 #315 от Alex71
Здравствуйте, Blondik
Что ж. Основание у меня только в том, что я русский, являюсь носителем русского языка и хочу, как минимум, быть причастным к Родине, к России, правопреемнице СССР, где я давал присягу. К моему народу, где меня не будут против моей воли белорусифицировать, коверкать мои ФИО и т.д.
Спрашиваю не про вид на жительство. Про гражданство. Видимо, я правильно уже понимаю теперь, что ничего не изменилось в моем случае. Было бы у меня гражданство - я подумал бы о переселении с сыном, но ехать в неизвестность и на птичьих правах - это не для меня. Тем более, как я читал, есть случаи, когда гражанин РФ проживает вне страны, законом это не возбраняется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
02 Май 2019 13:53 #316 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Гражданство России для гражданина Белоруссии
Здравствуйте, Alex71.
Верно, гражданин России имеет возможность постоянно или временно проживать за пределами России, действующее законодательство не запрещает это делать. А вот обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за пределами нашей страны с заявлением о приеме в гражданство России совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин может только в одном случае – если у него имеется хотя бы один родитель, являющийся проживающим в России гражданином нашей страны (п. «А» ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ).
Думаю, в Вашем случае самый простой и быстрый способ принять российское гражданство в упрощенном порядке и переехать в нашу страну – оформить участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Соответствующее заявление об этом можно подать и в российское загранучреждение на территории страны проживания. Рекомендую Вам подумать об этом.
Все подробности данного вопроса имеются в соответствующих статьях нашего сайта.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Blondik, Alex71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 Сен 2019 10:04 #347 от siyabr
Добрый день. На сегодняшний момент я и моя жена проживаем в республике Беларусь и имеем гражданство этой страны. Планируем переезд в РФ. Я родился в г. Мурманск жил в СССР(РФ) с 1978-1984 а затем и учился там с 1988-1992г. Жена моя родилась в г. Ленинск Кузнецкий мама и отец ее имели гражданство РФ . Родная сестра то же является гражданкой РФ и проживает в г. Москва. Имеем ли мы право на ускоренное получение гражданства или вида на жительство РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
11 Сен 2019 12:04 #348 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Гражданство России для гражданина Белоруссии
Здравствуйте! Так как вы с супругой являетесь гражданами Республики Беларусь, то имеете право на получение видов на жительство в России без предварительного получения разрешений на временное проживание в нашей стране (ч. 1 статьи 4 Соглашения от 24 января 2006 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства).
Т. е. сразу же после прибытия на территорию России и постановки на миграционный учет по месту пребывания (без предъявления миграционной карты), вы сможете обратиться с заявлениями о выдаче видов на жительство в нашей стране.
После получения указанных документов и оформления по ним регистрации по месту жительства вы с супругой сможете сразу же обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке. Являясь уроженцами РСФСР, вы имеете два основания для этого. Предусмотрены они п. «А» ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ и п. «А» ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.
Преимущества и недостатки двух указанных правовых оснований для приобретения российского гражданства подробно изложены мною в статьях сайта «Получение гражданства РФ по рождению» и «Гражданство РФ по четырехстороннему соглашению».

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!