Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Подтверждение гражданства РФ - получила гражданство в 14 лет, узнала об этом спустя 10 лет

Больше
30 Авг 2019 06:20 - 30 Авг 2019 08:21 #337 от Ася9
Здравствуйте!
У меня вопрос о подтверждении наличия гражданства РФ.

В 2009 году моя мама приобрела гражданство РФ и вписала меня как ребенка, который вместе с ней получает гражданство (мне было 14 лет). Об этом я узнала только сейчас.
По ее словам мой внутренний паспорт РФ был готов, мне нужно было только лично получить его, предъявив свидетельство о рождении с прикрепленным Апостилем (родилась в Казахстане).
По обстоятельствам этого не случилось.
На тот момент я училась в школе в Казахстане и в 16 лет (2011 год) получила удостоверение гражданина РК, с тех пор жила по этому документу и обучалась в университете в России.
В период с 2011 по 2016 год мама оформляла себе гражданство Казахстана, но мне выход из гражданства РФ не оформила.

Возможно ли, что у меня сохранилось гражданство РФ, несмотря на то, что я так и не получила паспорт РФ и получила удостоверение и паспорт гражданина Казахстана?
Если да, то как можно это узнать, доказать и оформить паспорт РФ? И как дальше быть с гражданством Казахстана?

(Есть только свидетельство о рождении с Апостилем и нотариально заверенная копия паспорта РФ мамы тех времен, так же могу взять справку о прописке мамы в РФ с 2009 по 2011 гг)

Спасибо за помощь.
Последнее редактирование: 30 Авг 2019 08:21 пользователем Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
30 Авг 2019 09:34 #339 от Геннадий Александрович
Добрый день.
Как следует из содержания вопроса, свидетельство о рождении в соответствующее структурное подразделение Федеральной миграционной службы России (в тот период времени вопросами гражданства занималась именно эта федеральная служба) Вы с мамой не представляли, а только намеревались это сделать. Подлинник этого документа необходим для оформления внутреннего российского паспорта и значит, он не оформлялся. Но в любом случае в настоящее время это уже не имеет никакого значения, так как изготовленный паспорт гражданина России хранится в ожидании его вручения заявителю в течение трех лет, а затем актируется (уничтожается по акту). Т. е., если даже и допустить, что он был оформлен, то этот документ уже давно уничтожен.
Если мама в 2009 году внесла сведения о Вас в свое заявление о приеме в гражданство России в качестве ребенка, одновременно с нею принимающего гражданство нашей страны, представила необходимые документы, то после вынесения положительного решения по нему, Вы приобрели гражданство России.
Если Ваша мама не оформила Вам выход из гражданства России (пока Вы являлись ребенком), а также, это не сделали Вы лично после достижения восемнадцатилетнего возраста, то Вы продолжаете являться гражданкой нашей страны.
В своем вопросе Вы не уточняете, где находитесь в настоящее время – в Казахстане или в России. Далее буду исходить из того, что Вы проживаете в Казахстане.
В этом случае Вам следует обратиться в российское консульское учреждение на территории Казахстана с письменным заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с п. п. 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325.
Если по такому заявлению будет принято положительное решение, то Вы сможете обратиться консульское учреждение на территории Казахстана с заявлением о выдаче российского заграничного паспорта.
При этом то обстоятельство, что ранее внутренний паспорт гражданина России Вы не получили, а получили удостоверение и паспорт гражданина Казахстана не имеет никакого значения.
С точки зрения российского законодательства не имеет также никакого значения наличие у Вас гражданства Республики Казахстан, поэтому оформлять выход из него не требуется.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Ася9

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!