Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Что нужно для получения гражданства в общем порядке

Больше
24 Янв 2018 07:52 #38 от Митя
Здравствуйте! Моя мама гражданка Украины, с рождения и по настоящее время она живет в Харькове. Я получил гражданство РФ еще в 2008 году и с тех пор живу постоянно в Белгороде. Может ли мать получить гражданство РФ быстро по мне или только в общем порядке? Что для этого нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Янв 2018 07:54 #39 от Grom
Добрый день! Ваша мама может получить российское гражданство не в общем, а в ускоренном порядке. У нее же есть близкий родственник – Вы, имеющий гражданство. А у Вас, Митя, есть постоянная прописка в паспорте?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Янв 2018 07:56 #40 от Митя
Да, у меня в паспорте стоит штамп, что я зарегистрирован. Правда, живу по другому адресу, но в этом же городе (Белгород).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Янв 2018 07:59 #41 от Grom
Ну тогда у вашей мамы не будет проблем с быстрым получением гражданства.
Спасибо сказали: Митя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Янв 2018 08:27 #42 от Корсар
Сложность в том, что они в паспортном часто сначала требуют получить вид на жительство, а только потом гражданство. Знаю на своем горьком опыте, получить РВП, ВНЖ намного сложнее, чем потом гражданство!
Спасибо сказали: Митя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 Янв 2018 08:32 #43 от Беляев Е.В.
Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта!
В том случае, если Ваша мама, Митя, признается в соответствии с российским законодательством нетрудоспособной, то у нее, действительно, имеется основание для приема в российское гражданство в упрощенном порядке. Закреплено оно в п. «В» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года.
Если же она не является нетрудоспособной, то гражданство она может принять только в общем порядке. По крайней мере, если исходить из сведений, имеющихся в Вашем вопросе, у нее в настоящее время других оснований для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке нет.
Но в любом случае Вашей маме предварительно нужно будет получить вид на жительство в России и оформить по этому документу регистрацию по месту жительства. Кроме этого, для приема в российское гражданство в общем порядке необходимо также прожить в нашей стране по виду на жительство не менее пяти лет.

Я не волшебник - чудес не обещаю и сказок не рассказываю.
Спасибо сказали: Митя, Корсар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Окт 2018 10:33 #190 от Annel
Здравствуйте. Хотелось бы узнать: моя хорошая знакомая – гражданка Таджикистана, ранее продлила свой российский вид на жительство и уже более пяти с половиной лет на постоянной основе прожила по нему в России. Она собрала все документы и пошла в миграционную службу подавать их. А ей там сказали, что у нее нет оснований для получения гражданства! Что ей теперь делать и что это значит?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 Окт 2018 13:12 #191 от LekaN
Ничего себе! Пять с половиной лет прожила в России, и не может подать документы на гражданство! Такого быть не может, тем более, что она из страны СНГ. Насколько я знаю очень многие быстро получают гражданство, через 1.5 – 2 года, а некоторые и вообще для этого не получают вид на жительство.
А с кем разговаривала ваша знакомая, может быть этот сотрудник ничего не понимает в гражданстве? Может быть, стоит пойти на прием к их начальнику на консультацию? Посоветуйте ей это сделать. Возможно, все и разъяснится быстро!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 Окт 2018 10:08 #194 от Natka
Здравствуйте, скорее всего, сотрудница миграционного отделения не в курсе, что через пять лет постоянного проживания в нашей стране человек может обратиться на Президента РФ о получении гражданства по общей схеме.
Да, я тоже думаю знакомой нужно пойти к начальнику отделения и объяснить все ему. Если она не попадет к нему на прием (обычно к нему трудно прорваться), то можно написать письменное заявление на его имя и на вышестоящих начальников с просьбой дать разъяснения по этому вопросу. Вообщем, нужно действовать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Баранников В.Н.
  • Баранников В.Н. аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Команда форума
Больше
19 Окт 2018 17:42 #197 от Баранников В.Н.
Добрый вечер, Annel! У иностранного гражданина должны иметься установленные законодательством основания только при подаче заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке.
Если же заявление о приеме в российское гражданство подается в общем порядке, то никакие основания не требуются. В этом случае достаточно лишь выполнить предварительные условия, например, прожить в России непрерывно не менее пяти лет (как Ваша знакомая), иметь законный источник средств к существованию, владеть русским языком и др.

Мои принципы: индивидуальный подход, безусловное соблюдение профессиональных этических норм и приверженность высоким стандартам правовой работы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!