Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Важно Документы родственника для НРЯ

Больше
07 Авг 2018 07:28 #165 от Velial
Здравствуйте.

Мое имя Дмитрий.
Я проживаю в Республике Казахстан.
В настоящее время я собираю документы для получения статуса НРЯ (носитель русского языка), дальнейшего получения ВНЖ и гражданства в последующем. Мой отец родился в 1946 году в Краснодарском крае в станице Бесленеевской, потом до 1974 года проживал в городе Лабинск. Мама родилась в городе Астрахань в 1946 году а с пяти лет проживала в городе Пермь до 1972 года.
Для участия в программе получения гражданства по НРЯ обязательным условием является документ подтверждающий проживание и прописку одного из родителей на территории РФ.
Я пытался выяснить какой гос орган может помочь мне с такого рода документацией но все тщетно. Везде отказ, уже отчаялся совсем.
Подскажите пожалуйста в каком гос учреждении мне могут помочь с выдачей необходимого документа? Куда мне необходимо отправить запрос?
Все документы подтверждающие родство имеются.


С Уважением, Дмитрий
Regards, Dmitriy.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 Авг 2018 14:20 #166 от Юлия СПб
Юлия СПб ответил в теме Документы родственника для НРЯ
Добрый вечер, Дмитрий!
Похожая проблема была у моей родственницы, но разница в том, что она уже жила и работала в России по миграционной карте и трудовому патенту в Подмосковье. Решила подавать заявление на носителя русского языка по ее матери, которая когда-то жила по постоянной прописке с 1971 года по 1989 год в гор. Ростове-на-Дону в частном доме.
Пыталась выяснить, куда можно обратиться, чтобы сделали запрос в Ростов, но ей везде объясняли (и сотрудник по гражданству и юристы), что никто, никакой государственный орган или учреждение такой запрос сделать не могут, что у них нет таких полномочий, так как необходимые ей сведения имеются только у хозяина того дома, где она жила (в домовой книге)!
Потом ей пришлось самой поехать по адресу того дома, где жила ее мама, а дом уже и не сохранился! Так она и не смогла документами подтвердить, что имела родственницу, которая постоянно проживала в России, принимала гражданство по другой причине.
В той ситуации получилось, как я поняла, что если не сохранилась домовая книга, то больше нигде этих сведений нет. А чтобы их получить, нужно самому иностранному гражданину лично обращаться к хозяину дома, чтобы он оформил выписку из домовой книги у председателя уличного комитета. Только хозяин может дать эти сведения, но он может и отказать в этом. Это его право! Получается, госорганы в этом не могут помочь человеку!
Спасибо сказали: Velial

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!