Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Вопрос Как получить ребенку гражданство России в консульстве

Больше
25 Окт 2018 15:09 #218 от Evа2018
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, можно ли получить или просто оформить в российском консульском учреждении, как второе, гражданство России ребенку, рожденному и находящемуся в иностранном государстве, если я – его мама имею два гражданства (одно из них – российское), а второй из родителей (отец) иностранец, без российского гражданства? Ребенку семь лет. Сложность в моей ситуации заключается в том, что мне трудно будет разыскать отца ребенка, мы с ним уже почти полгода не общаемся. В ближайшие годы с ребенком приезжать в Россию не собираемся, будем жить за границей.
Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 15:41 #219 от Сан Саныч
Здравствуйте, Evа2018.
А что значат ваши слова «я – его мама имею два гражданства (одно из них – российское)». У вас есть российский паспорт? Ведь если вы получили еще и гражданство иностранного государства, не утратили ли вы гражданство России? Если вы лишились российского гражданства, то, значит, ребенок сможет стать гражданином России, только, если вы будете восстанавливать его.
Мне почему-то кажется, что в вашем вопросе главное – являетесь ли вы российской гражданкой в настоящее время и имеется ли у вас российский паспорт. Если да, то уверен, что проблем с получением ребенком российского гражданства у вас не будет.
В этом случае нужно будет просто обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ ребенка в загранучреждение, и через шесть месяцев после этого ваш ребенок приобретет гражданство России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 16:01 #220 от Evа2018
Да, нет, с этим то, как раз все нормально. При получении второго гражданства я не оформляла выход из российского гражданства, просто по закону этого государства (не хочу его называть) такой выход не требуется. Я имею действительный заграничный паспорт РФ и просроченный внутренний паспорт РФ (не заменила его в 20 лет).
Кстати, новый заграничный паспорт в связи с обменом старого я без проблем получила в российском консульстве семь месяцев назад. А второе гражданство я приобрела больше двух лет назад. Т. е., если я утратила бы российское гражданство, то новый российский заграничный паспорт я бы не получила, верно?
Получается, что я полноправная гражданка России и с этим у меня нет никаких проблем!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 Окт 2018 16:04 #221 от Сан Саныч
Все верно, вы абсолютно правильно рассуждаете!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
26 Окт 2018 08:48 #222 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Как получить ребенку гражданство России в консульстве
Здравствуйте, Evа2018.
Вы имеете право обратиться в российское консульское учреждение в государстве своего проживания с заявлением о приеме ребенка в гражданство России (в соответствии с п. «А» ч. 6 ст. 14 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) только в том случае, если у Вас отсутствует место жительства на территории России.
Место жительство на территории нашей страны отсутствует, если Вы не имеете в настоящее время регистрации по месту жительства на территории России. Проверить данное обстоятельство в Вашем случае очень просто – достаточно посмотреть, имеется ли во внутреннем российском паспорте (пусть и недействительном) отметка в виде штампа о наличии регистрации по месту жительства или нет.
При подаче указанного заявления в российское консульское учреждение потребуется согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Evа2018

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 Окт 2018 09:03 #223 от Evа2018
Добрый день, Геннадий Александрович!
Спасибо вам за квалифицированный ответ. Да, у меня отсутствует постоянная регистрация в России, так как, уезжая за границу, я снялась с регистрационного учета (мне тогда еще не исполнилось 20 лет). Во внутреннем российском паспорте имеется такой штампик о выписке. Кроме того, я состою на консульском учете в российском консульстве в стране моего проживания.
Скорее всего, я разыщу своего супруга, несмотря на то, что мы с ним не общаемся. Но дело в том, что он, скорее всего, не даст согласие на приобретение ребенком российского гражданства. Есть какой-нибудь выход из такой ситуации? Я бы очень хотела, чтобы у ребенка имелось и российское гражданство!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
26 Окт 2018 10:24 #224 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме Как получить ребенку гражданство России в консульстве
Согласие отца ребенка на приобретение им российского гражданства не потребуется, если Вы обратитесь с заявлением о его приеме в гражданство России на территории нашей страны. Т. е., необходимо будет въехать с ребенком на территорию России. После этого в Вашем конкретном случае нужно заменить имеющийся недействительный внутренний паспорт в связи с достижением 20-летнего возраста (замена будет производиться в 30-дневный срок) и оформить по данному документу регистрацию по месту жительства.
Ребенку достаточно будет, после его прибытия на территорию нашей страны, оформить миграционный учет по месту пребывания. Получать разрешение на временное проживание и вид на жительство в России не обязательно.
После этого Вы сможете обратиться с заявлением о приеме ребенка в российское гражданство. Обратившись с таким заявлением, Вы с ребенком сможете уехать в страну постоянного проживания.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru
Спасибо сказали: Evа2018

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 Окт 2018 10:57 #225 от Evа2018
Спасибо Вам огромное, Геннадий Александрович, за развернутые ответы! Я всё поняла!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!