Гражданство РФ: самая свежая и актуальная информация о порядке приобретения, восстановления и выхода.

Идея В чем выражается упрощение порядка получения РВП в России?

  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
  • Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
Больше
21 Авг 2019 15:31 #331 от Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru
Служба поддержки grazdanstvo-rf.ru создал тему: В чем выражается упрощение порядка получения РВП в России?
1 ноября 2019 года вступит в силу Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство".
Указанный Федеральный закон значительно упрощает порядок получения некоторыми иностранными гражданами разрешений на временное проживание в России.

Друзья, предлагаю вам в данной статье детально разобраться, в чем именно выражается данное упрощение.
Во-первых, с 1 ноября текущего года расширяется список категорий иностранных граждан, которые смогут получить разрешение на временное проживание в нашей стране без учета утвержденной Правительством России квоты.
Так, без учета квоты получить указанное разрешение смогут:
-Граждане государств, входивших в состав СССР, получившие профессиональное образование в государственных образовательных организациях высшего образования, государственных профессиональных образовательных организациях или государственных научных организациях, расположенных на территории России, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.
Данное изменение российского законодательства имеет большое значение на практике, так как категория иностранных граждан, получивших образование в нашей стране, достаточно многочисленная.
-Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Украины, признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории России.
-Иностранные граждане, переселяющиеся в Россию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами нашей страны о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.
В настоящее время, например, действует Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г.
Во-вторых, ныне действующий максимальный шестимесячный срок, в течение которого выдается разрешение на временное проживание в нашей стране, с 1 ноября текущего года уменьшается до четырех месяцев (указанные сроки применимы в отношении иностранных граждан, въезжающих в нашу страну по визе).
Временно проживающим в России иностранным гражданам, а также планирующим приобрести такой статус, следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что с 1 ноября текущего года меняется формулировка и правовой смысл одного из оснований для аннулирования разрешений на временное проживание (подпункт 11 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Так, если в настоящее время РВП в нашей стране аннулируется в случае беспрерывного нахождение иностранного гражданина за пределами России более шести месяцев, то после вступления в силу рассматриваемых изменений для этого достаточно будет отсутствовать в России более шести месяцев суммарно в течение календарного года.
Исключение составляют случаи, когда у иностранного гражданина отсутствует возможность покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаи нахождения иностранного гражданина за пределами России в связи со служебной необходимостью

Консультации по вопросам получения гражданства, вида на жительство и РВП в РФ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 Авг 2019 09:56 #332 от Evа2018
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, сейчас я гражданка Украины, но родилась я на территории России в 1976 году в Сочи. Я точно знаю (так как консультировалась в миграционной службе в РФ), что на этом основании я могу сейчас обратиться за получением РВП без квоты. Но проблема заключается в том, что я не успеваю подать документы до 1 ноября этого года, а делать это буду уже после изменений, в январе следующего года.
Прочитала вступающие скоро в силу изменения, а также вашу статью выше и не могу понять, такого основания для получения РВП в РФ без квоты (уроженка РСФСР и в прошлом гражданка СССР) с 1 ноября уже не будет? Получается, что его отменили, и я не смогу подать заявление без квоты?
Разъясните, пожалуйста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Александрович
  • Геннадий Александрович аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
Больше
22 Авг 2019 10:07 #333 от Геннадий Александрович
Геннадий Александрович ответил в теме В чем выражается упрощение порядка получения РВП в России?
Добрый день, Evа2018.
Дело в том, что после вступления 1 ноября 2019 года в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ у Вас появится право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в нашей стране минуя стадию получения разрешения на временное проживание в России. Основанием для этого будет являться факт рождения на территории РСФСР и наличие в прошлом гражданства СССР.
Таким образом, Вы относитесь к одной из категорий иностранных граждан, которым с 1 ноября текущего года процедура приобретения российского гражданства (если ее рассматривать в широком смысле) значительно упростится и ускорится.

Связаться со мной: gennadylitwinow@yandex.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 Авг 2019 10:10 #334 от Evа2018
Спасибо Вам огромное, у очень рада этому!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Помощь и поддержка

 

Все материалы сайта подготовлены в строгом соответствии с действующим законодательством РФ о гражданстве и с законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ. При этом нами использованы многолетние практические наработки, с которыми поделились и продолжают делиться действующие и бывшие (ныне – адвокаты и юристы) сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД РФ (в прошлом - ФМС России, паспортно-визовых подразделений МВД РФ).

Мы также благодарны нашим читателям, которые доверяют нам решение своих сложных жизненных ситуаций, мы вместе боремся с несправедливостью, приобретая при этом неоценимый практический опыт. Очень многих мы уже поздравили с успешным разрешением возникших проблем и получением паспорта гражданина РФ.

Двух абсолютно схожих ситуаций на практике не встречается, поэтому, если вы не нашли ответа именно на ваш вопрос в статьях, комментариях к ним и на форуме, то БЕСПЛАТНО задайте его непосредственно на сайте или по указанным телефонам.

График приема звонков - круглосуточно.

Если вы позвонили в период времени с 20.00 до 8.00, то специалист сам перезвонит вам в течение рабочего времени.

Все звонки на федеральный номер бесплатные, по городским телефонам оплата услуг связи производится по тарифам вашего оператора.

Самые популярные публикации этой недели в социальных сетях

Вся интересная информация, которая осталась "за страницами" сайта, будет публиковаться в социальных сетях.

Мы проводим мониторинг новостей (в том числе в области миграционного законодательства) 24/365 и первыми даем правовой анализ изменения в законодательстве о российском гражданстве.

На этой неделе в ТОП обсуждения вышли следующие публикации:

Группа в Одноклассниках:

Группа ВКонтакте:

Канал Яндекс Дзен:

Присоединяйтесь!